ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» апреля 2012 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Маликова А.В.о.,

адвоката Познякова В.П., представившего удостоверение 955 и ордер 001136,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маликова Анара Вахида оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, азербайджанца, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2004 года рождения и 2007 года рождения, временно не работающего, зарегистрированного по адресу г.Тольятти ул.Кооперативная, д.168, проживающего в г.Тольятти по адресу ул.70 лет Октября д.55 кв.299, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Маликов А.В.о. и неустановленное лицо, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, находясь около здания «Волга Шинторг», расположенного по <адрес>, увидели ранее незнакомого ФИО1, который подъехал к зданию «Волга Шинторг» на принадлежащей ему автомашине «Тайота Ланд Краузер » государственный номер А 420ОР, регион 163. С целью реализации преступного умысла, действуя согласно распределения ролей, Маликов А.В.о., подошел со стороны водительской двери к автомашине, принадлежащей ФИО1, где, воспользовавшись отсутствием охранной сигнализации, и осознавая, что ФИО1 наблюдает за его действиями, открыл, водительскую дверь автомашины и открыто похитил находившийся на сиденье автомашины портфель «Балдинини» стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО1 с находившимся в нем имуществом, а именно: ключами в количестве 5 штук на общую сумму 1000 рублей, записной книжкой стоимостью 500 рублей; ключами в количестве 6 штук на общую сумму 3000 рублей; денежными средствами в сумме 30000 рублей и барсетку стоимостью 7000 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки « Нокиа», стоимостью 8000 рублей, с сим.картой, паспорт на имя Щекочихина Д.В., паспорт на имя Щекочихиной О.Г., свидетельство о заключении брака, другие личные документы, банковская карта «Сбербанк» на имя Щекочихина Д.В., банковская карта «Сбербанк» на имя Щекочихиной О.Г., всего на общую сумму 79 500 рублей. Когда ФИО1, в целью пресечения преступных действий Маликова А.В.о., попытался удержать принадлежащее ему имущество, Маликов А.В.о., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО1 принадлежащие последнему портфель и барсетку и, пытаясь скрыться от преследования, сел в ожидавший его автомобиль «Лада Приора», которым управлял согласно распределения ролей неустановленный мужчина. После того, как потерпевший ФИО1, пытаясь пресечь преступные действия Маликова А.В. и неустановленного лица, попытался открыть дверь автомашины, неустановленное лицо, действуя согласно распределению ролей, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, резко начал движение автомашины, в результате чего потерпевший ФИО1 упал на асфальт, получив при этом телесные повреждения в виде тупой травмы левого коленного сустава, повреждения заднего рога медиального мениска, разрыва передней связки левого коленного сустава с кровоизлиянием в суставную сумку (гемартроз), имеющих признаки длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня), в результате чего здоровью ФИО1 был причинен вред средней тяжести.

С похищенным Маликов А.В.о. и неустановленное лицо скрылись с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 79 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маликов А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, полностью согласившись с объемом предъявленного обвинения.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов во время движения на личном автомобиле «Тайота Ланд Краузер » по <адрес> обнаружил, что у автомашины спущено заднее колесо. Он решил поехать на ближайший шиномонтаж, расположенный на <адрес>. Подъехав к зданию «Волга Шинторг» и ожидая очереди, он вышел из автомобиля, встал со стороны пассажирского сидения, достал документы которые находились в салоне его автомашины и решил их почитать. В это время дверь с водительской стороны его автомашины открылась и он увидел ранее незнакомого ему мужчину кавказкой национальности, в последствии им опознанный как Маликов А.В.о. Маликов А.В.о. схватил руками две сумки за ручки, а именно: портфель «Болдинини» из кожи черного цвета, стоимостью 30000 рублей, в котором находились паспорт на его имя, материальной ценности не представляющий, паспорт на имя его жены Щекочихиной О.Г., материальной ценности не представляющий, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении его дочери, выписка из поквартирной карточки и выписка из регистрационной палаты на всех членов его семьи, материальной ценности не представляющие, связка ключей от квартиры состоящая из 5 штук ключей, всего на общую сумму 1000 рублей, пульт от автоматических ворот гаража, стоимостью 1000 рублей, три связки ключей от работы для сейфа, на общую сумму 3000 рублей, записная книжка из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в файле находились денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами по тысячи рублей; сумка — барсетка из натуральной кожи, черного цвета, стоимостью 7000 рублей, в которой находились: кошелек из натуральной кожи, черного цвета, стоимостью 5000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей, имболайзер (противоугонное устройство) в виде таблетки, стоимостью 5000 рублей, в кармашке находились документы: водительское удостоверение на его имя, материальной ценности не представляющее, свидетельство о регистрации ТС оформленное на ЗАО « Капитал-Н», пластиковая карта « Сбербанк» на его имя и пластиковая карта « Сбербанк» на имя его жены, материальной ценности не представляющие, карточка для заправки ГСМ « Роснефть», оформленная на организацию ЗАО «Капитал», материальной ценности не представляющая, принадлежащий ему сотовый телефон марки « Нокиа 6700», стоимостью 8000 рублей, с сим.картой сотового оператора «Смартс», оформленная на организацию, материальной ценности не представляющей. Портфель и барсетка находились на переднем пассажирском сидении. Увидев, что Маликов А.В.о. схватился за портфель и барсетку, тоже схватился за свои вещи и стал их удерживать. Маликов А.В.о. с силой дернул сумки на себя и они оказались у него в руках. В этот момент он увидел, что рядом с его автомашиной припарковалась автомашина «Лада Приора», коричнево-зеленого цвета, без регистрационного государственного номера. До этого данной автомашины около здания не было. Маликов А.В.о. быстро направился к данной автомашине и сел на переднее пассажирское сидение, а он подбежал к автомашине « Лада Приора» и попытался их остановить, схватившись при этом за ручку двери со стороны водителя, но двери были заблокированы. В этот момент автомашина резко тронулась, отчего он упал на асфальт, протащившись за автомобилем какое-то расстояние. Отпустив ручку двери, автомобиль скрылся по направлению <адрес>. Затем он встал и подошел к очевидцам, которые стояли около здания и которые оставив ему свои телефоны, пояснили, что запомнили человека, который его ограбил. В результате хищения ему были причинены телесные повреждения и материальный ущерб.

Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он приехал на личной автомашине «Мерседес» к шиномонтажному сервису, с целью поменять колесо. Подъехав к зданию, он поставил свой автомобиль рядом с автомашиной «Ланд Краузер», с владельцем которой познакомился, им оказался ФИО1. ФИО1 в тот момент находился в салоне своей автомашины. Он вышел из своей автомашины « Мерседес» и открыл багажник. Через какое то время он услышал свист резины, а когда поднял голову увидел, что парень кавказкой национальности, в последствии в ходе опознания узнал его как Маликова А.В.о., в руках у которого находилась барсетка черного цвета, пробежал в метре от него и быстро на ходу запрыгнул на переднее пассажирское сидение автомашины « Лада Приора», цвет «кварц», без номеров, не тонированная, и закрыл двери на фиксатор. Следом за ним бежал ФИО1. ФИО1 подбежал к автомобилю со стороны водительской двери и пытался открыть дверь, но автомашина резко тронулась с места и протащила ФИО1 по асфальту, а после того как ФИО1 отпустил ручку двери автомобиль «Приора» скрылся в направлении <адрес>. Когда он подошел к ФИО1, то у последнего на руке были сильные ссадины, через брюки на коленях сочилась кровь. После этого он оставил ФИО1 свой номер телефона и сказал, что хорошо запомнил лицо грабителя. (л.д.77-80, 118)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11 часов 00 минут его пригласили в качестве понятого при проведении следственного действия в ИВС-2 <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого с соблюдением всех процессуальных норм, свидетелем был опознан ранее незнакомый мужчина, который представился Маликовым А.В.о.. Свидетель пояснил, что именно этот парень похитил у потерпевшего портфель, побежал к машине, сел на переднее сидение, потерпевший побежал за ним, но машина тронулась, протащив потерпевшего по асфальту, и в последствии скрылась. После всех следственных действий был составлен протокол, где он и второй понятой расписались, каких либо заявлений от Маликова А.В.о. не поступало. От подписи Маликов А.В.о. отказался. (л.д.167-168)

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению потерпевшего ФИО1, был задержан и отрабатывался на причастность к данному преступлению Маликов Анар Вахид оглы, 1982 года рождения. Данный гражданин находился в разработке с августа 2011 года, как подозреваемый в совершении преступления в отношении ФИО1 и находился в оперативно справочном учете за ОУР ОП <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Маликов А.В.о. был задержан в Автозаводском районе г.Тольятти и доставлен в ОП к следователю в производстве которого находилось уголовное дело . Так же был вызван потерпевший ФИО1 для проведения следственного действия опознания. В последствии Маликов А.В.о. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ и препровожден в ИВС-2 <адрес>. (л.д. 169)

Согласно заявления ФИО1, потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь около здания «Волга Шинторг» по <адрес>, совершили открытое хищение принадлежащего ему имущества: две сумки, сотовый телефон и личные документы, из салона его автомобиля «Тайота Ланд Краузер ». (л.д.5)

Из протокола предъявления лица на опознание следует, что в ходе проведения опознания, потерпевший ФИО1 из предъявленных ему на опознание лиц, опознал Маликова А.В.о. и пояснил, что именно: Маликов А.В.о. находясь около « Волга Шинтор» по <адрес> открыто похитил принадлежащие ему портфель и барсетку из принадлежащей ему автомашины, после чего с похищенными вещами сел в автомашину « Приора» и с места преступления скрылся. Опознает его по росту, телосложению, по возрасту, цвету волос, по чертам лица. (л.д.91-92)

Согласно протокола предъявления лица на опознание, свидетель ФИО4 из предъявленных ему на опознание лиц, опознал Маликова А.В.о. и пояснил, что именно: Маликов А.В.о. находясь около сервиса «Волга Шинторг» по <адрес> открыто похитил у потерпевшего ФИО1 вещи, после чего с похищенными вещами сел в автомашину « Приора» и с места преступления скрылся. Опознает его по росту, телосложению, по возрасту, цвету волос, по чертам лица. (л.д.119-120)

По заключению медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинено повреждение в виде : «тупой травмы коленного сустава в виде: повреждения заднего рога медиального мениска, разрыва передней связки левого коленного сустава с кровоизлиянием в суставную сумку»- имеющее признаки длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня), необходимого для полного заживления, поэтому расценивается как вред здоровью средней тяжести. (л.д.155-156)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Маликова А.В.о. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. По ч. 2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимого Маликова А.В.о. по ч.2 ст.325 УК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Принимая во внимание заявление государственного обвинителя об изменении обвинения в отношении Маликова А.В.о., оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Маликова А.В.о. в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого Маликова А.В.о. в отношении потерпевшего ФИО1 носили характер насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в момент удержания похищенных вещей его действия и действия неустановленного лица создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, которую последний воспринимал реально.

О наличии в действиях подсудимого предварительного сговора свидетельствует согласованный характер действий Маликова А.В.о. с неустановленным лицом и одновременное участие в совершении насильственных действий по удержанию похищенного.

Одновременно с этим, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения обстоятельство отягчающее ответственность подсудимого «совершенное группой лиц по предварительному сговору», поскольку указанное обстоятельство предусмотрено в качестве признака преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Маликов А.В.о. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Наличие малолетних детей у Маликова А.В.о., а так же принятие мер к частичному возмещению потерпевшему материального ущерба, причиненного в результате преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Маликову А.В.о. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Маликова А.В.о причиненного материального ущерба, с учетом частичного возмещения, в размере 50 000 рублей.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем заявленный иск подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маликова Анара Вахида оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Маликова А. В. о. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Маликова А. В. о. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи Маликова А. В. о. в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Маликову А. В.о. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, удовлетворить полностью. Взыскать с Маликова Анара Вахида оглы в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: СД – диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин