ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«16» мая 2012 года г. Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Тутушкина В.М.,

защитника Звегинцева А.И., представившего ордер 61/006762 и удостоверение 1901,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тутушкина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тутушкин В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь <данные изъяты> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, подошел к сидящему на кухне ФИО1, и взяв со стола кухонный нож, беспричинно, умышленно нанес один удар ножом ФИО1 в грудную клетку слева, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде: <данные изъяты> которое явилось опасными для жизни, и повлекло тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тутушкин В.М. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Тутушкин В.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Звегинцев А.И. поддержал ходатайство подсудимого Тутушкина В.М. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Тутушкина В.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку Тутушкин В.М. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Тутушкин В.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

Явку с повинной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Тутушкину В.М. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тутушкина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тутушкину В. М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Тутушкина В. М. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении Тутушкина В. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин