Статья 159 часть 3, статья 159 часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 21 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника Янкиной В.И.,

Представителя потерпевшего М.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Солтукиева З.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания в <адрес> – до ДД.ММ.ГГГГ, постоянно зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солтукиев З.Р., работающий в должности <данные изъяты> , зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по <адрес> по адресу <адрес>, и являющийся <данные изъяты> данной организации, наделенный <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты>, в крупном размере - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> преследуя корыстную цель наживы и преступного обогащения, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Солтукиев З.Р. располагая с февраля ДД.ММ.ГГГГ сведениями о том, что в рамках реализации мероприятий <данные изъяты> открыт конкурс на предоставление субсидий вновь созданным субъектам малого и среднего предпринимательства в целях <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, но не более 95% от фактически понесенных затрат <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Солтукиев З.Р., <данные изъяты>, предоставил в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, от имени <данные изъяты> пакет документов <данные изъяты> В пакете документов Солтукиев З.Р. умышленно указал <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты> человек, что не соответствовало данным Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, согласно которым, <данные изъяты> <данные изъяты> не предоставляло, страховые взносы не уплачивало. В резюме, входившем в пакет поданных документов, Солтукиев З.Р. умышленно и с целью хищения денежных средств, указал <данные изъяты>

В период времени, с 19 по ДД.ММ.ГГГГ - точное время следствием не установлено - после официального опубликования протокола, <данные изъяты>, Солтукиеву З.Р. стало известно, что <данные изъяты> стало победителем в данном конкурсе. Также Солтукиев З.Р. знал, что в соответствии с п.3.6 <данные изъяты>

3.6.1 <данные изъяты>

3.6.2. <данные изъяты>

3.6.3. <данные изъяты>

3.6.4.<данные изъяты>

3.6.5.<данные изъяты>

В апреле-мае ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Солтукиев З.Р., для создания видимости осуществления предпринимательской деятельности и с целью подтверждения заявленного им резюме, от имени <данные изъяты> продолжая реализацию своего преступного умысла, изготовил следующие подложные документы:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанного договора <данные изъяты>, с расчетного счета УФК по <адрес> <данные изъяты> открытого в ГРКЦ ГУ Банка Росси по <адрес>, на расчетный счет <данные изъяты> в доп.офисе Поволжского банка Сбербанка России <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Солтукиев З.Р. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Солтукиева З.Р., <данные изъяты> был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в крупном размере.

А/


Он же, работающий в должности <данные изъяты> , зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по <адрес> по адресу <адрес> и являющийся <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты>, в крупном размере - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, преследуя корыстную цель наживы и преступного обогащения, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период с начала августа по начало декабря ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Солтукиев З.Р., располагая сведениями о том, что в рамках реализации мероприятий <данные изъяты> открыт конкурс на предоставление <данные изъяты> 90 % от суммы первоначального платежа <данные изъяты>, но не более 25 % от общей суммы договора и не более <данные изъяты> рублей, реализуя умысел, направленный на хищение путем обмана <данные изъяты>, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовил <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> в лице Солтукиева З.Р. и <данные изъяты> , зарегистрированного по адресу <адрес>, в лице <данные изъяты> Б.. Согласно условиям данного договора, <данные изъяты> в лице Б. предоставляло <данные изъяты> в лице Солтукиева З.Р. <данные изъяты> оборудование - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, хотя в действительности <данные изъяты> являлось организацией с признаками анонимности, созданной для криминального обналичивания денежных средств и не осуществляющей предпринимательской деятельности.

Также, при неустановленных следствием обстоятельствах, Солтукиев З.Р. изготовил следующие фиктивные документы: <данные изъяты>

Солтукиев З.Р., достоверно располагая сведениями об отсутствии каких-либо взаимоотношений между <данные изъяты> и <данные изъяты> а также об отсутствии поставки какого-либо оборудования от <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> подписал от имени своей организации <данные изъяты>

к


В тот же период, при неустановленных следствием обстоятельствах, Солтукиев З.Р. изготовил <данные изъяты> В действительности же никакие денежные средства с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> не перечислялись, поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанном расчетном счете <данные изъяты> отсутствовали достаточные денежные средства для осуществления данного платежа.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с начала декабря по ДД.ММ.ГГГГ Солтукиев З.Р. подготовил требуемый для участия в конкурсе, изготовленный им пакет документов от имени <данные изъяты> в который также входили следующие фиктивные документы:

-      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут Солтукиев З.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратился от имени <данные изъяты> в отдел <данные изъяты> с заявлением о предоставлении <данные изъяты> <данные изъяты> в целях возмещения части расходов на уплату первоначального взноса <данные изъяты>, предоставив подготовленный им при вышеуказанных обстоятельствах полный пакет документов, требуемых для участия в конкурсе <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ конкурсная комиссия <данные изъяты> Т. рассмотрела поданные Солтукиевым З.Р. от имени <данные изъяты> документы на получение <данные изъяты> Члены конкурсной комиссии, будучи не осведомленными о преступном умысле Солтукиева З.Р., а также о том, что указанные Солтукиевым З.Р. в конкурсной документации сведения являются ложными и не соответствующими действительности, приняли решение об одобрении заявки юридического лица и выдачи <данные изъяты> <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей. В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ специалист <данные изъяты> С., исполняя свои <данные изъяты> обязанности, подготовила договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> в лице руководителя <данные изъяты> Т., предоставляет, а <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Солтукиева З.Р., получает <данные изъяты>, в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на уплату первоначального взноса по договору лизинга.

В период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ - точное время следствием не установлено - <данные изъяты>, Солтукиеву З.Р. стало известно, что <данные изъяты> стало победителем в вышеуказанном конкурсе и получило право на перечисление безвозмездной <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей. Продолжая реализацию ранее возникшего умысла Солтукиев З.Р. оформил <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме на Солтукиева Х.Р. - на представление интересов <данные изъяты> не посвящая его в свои преступные намерения. На основании указанного документа Солтукиев Х.Р., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время обратился в <данные изъяты>, где собственноручно, от имени <данные изъяты> подписал договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение условий договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, были перечислены с расчетного счета <данные изъяты>, открытого в ГРКЦ ГУ Банка Росси по <адрес>, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> в доп.офисе Поволжского банка Сбербанка России <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. После получения вышеуказанных денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> Солтукиев З.Р. распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Солтукиева З.Р., <данные изъяты> был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Солтукиев З.Р. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего М. с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласилась, предоставив суду соответствующее заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Солтукиева З.Р. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Солтукиева З.Р. по каждому из двух эпизодов получения <данные изъяты> суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкие преступление, а также личность подсудимого, который ранее <данные изъяты>, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, подав в ходе расследования явки с повинной; по месту жительства и работы характеризуется положительно; на учетах не состоит, имеет <данные изъяты> исковые требования признал в полном объеме.

Наличие явки с повинной и <данные изъяты>, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого и мнения представителя потерпевшего, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Солтукиеву З.Р. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Равно суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности – совершение хищение бюджетных средств в крупном размере в общей сумме <данные изъяты> рублей, совершенное с использованием подложных документов и получивших в последнее время широкое распространение.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солтукиева З.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание - за каждое из двух преступлений - в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно к отбытию – по совокупности преступлений – определить 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Солтукиева З.Р. в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: