Статья 159 часть 2, статья 159 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 22 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Посашковой Ю.С.,

Потерпевших С. и Т.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кутузовой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутузова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись возникшими со С. доверительными отношениями, под предлогом оказания помощи в трудоустройстве в <данные изъяты> и получении для последнего <данные изъяты> документов <данные изъяты> попросила С. передать ей за вышеуказанную услугу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С., не подозревая о преступных намерениях Кутузовой Н.В. и доверяя ей, передал последней принадлежащие ему <данные изъяты> рублей. Последняя, не имея намерения возвращать денежные средства с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, точные дата и время следствием не установлены, Кутузова Н.В., находясь в том же месте, продолжая реализацию ранее возникшего умысла направленного на хищение денежных средств, попросила у С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Последний, не подозревая о преступных намерениях Кутузовой Н.В. и доверяя ей, передал ей принадлежащие ему <данные изъяты> рублей. Кутузова Н.В., не имея намерения возвращать денежные средства, с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Кутузовой Н.В. С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле бани <данные изъяты>, расположенной по <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись возникшими с Т. доверительными отношениями, под предлогом оказания помощи в трудоустройстве в <данные изъяты> и получении для последнего <данные изъяты> документов <данные изъяты>, попросила Т. передать ей за вышеуказанную услугу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Т., не подозревая о преступных намерениях Кутузовой Н.В. и доверяя ей, передал последней принадлежащие ему <данные изъяты> рублей. Кутузова Н.В., не имея намерения возвращать денежные средства Т., с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Кутузовой Н.В. Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Кутузова Н.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие С. и Т., в судебном заседании согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предоставив суду соответствующие заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кутузовой Н.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кутузовой Н.В. по каждому из двух эпизодов правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверие, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления средней тяжести, а также личность подсудимой, которая <данные изъяты> суд признает отягчающим обстоятельством; вину признала и в содеянном раскаялась подав явки с повинной и полностью возместив ущерб потерпевшим - указанные обстоятельства суд признает смягчающими; на учетах нигде не состоит; характеризуется по месту жительства положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества и полагает возможным назначить Кутузовой Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, дающим возможность, в соответствии со ст.43 УК РФ обеспечить её исправление.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения Кутузовой Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутузову Н.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию – по совокупности преступлений – определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: