Статья 228 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Орловой В.С.,

защитника- адвоката Яковлева Е.В., предоставившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов <данные изъяты>,

подсудимого Хамитова Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хамитова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего разнорабочим <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Хамитов Е.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хамитов Е.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут, находясь <данные изъяты> в квартире <адрес>, для личного употребления из имеющихся у него ингредиентов <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, набрал в шприц и незаконно хранил при себе до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания возле <адрес> сотрудниками полиции, которыми при доставлении его в здание ОП У МВД <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, в ходе досмотра у Хамитова Е.А. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Хамитова Е.А. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой <данные изъяты> г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Хамитов Е.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Орлова В.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Хамитов Е.А. -ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> <данные изъяты> имеет место жительства в <адрес>, участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>, работает)<данные изъяты> по месту работы характеризуется <данные изъяты> вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Хамитов Е.А. <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения.

Смягчающих и отягчающих Хамитова Е.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Хамитова Е.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, признание подсудимым вины, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хамитова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Хамитову Е.А. условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения Хамитову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>