Статья 158 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 01 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Орловой В.С.,

Защитника Хисматуллиной М.Г.,

При секретаре Жуковой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Меркулова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркулов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут - точное время органами предварительного расследования не установлено - находясь на детской площадке во дворе <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что Б. спит и не может воспрепятствовать его преступным намерениям подошел к последнему и из кармана шорт тайно похитил сотовый телефон «Нокиа С5-00.2», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности и флеш-картой на 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. Также Меркулов А.Ю. похитил и находящийся рядом с Б. велосипед марки «Atemy», стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий с находящимися в нем бутылкой пива «Жигулевское» емкостью 1 л., стоимостью <данные изъяты> рублей и бутылкой пива «Самара», емкостью 1 л., стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Меркулов А.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший Б. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Меркулова А.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Меркулова А.Ю.органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> на учетах в ГПНД и ГНД не состоит; вину признал и в содеянном раскаялся, подав в ходне расследования явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством; характеризуется <данные изъяты>, ущерб не возмещен; является <данные изъяты> определенного места жительства, регистрации и источника доходов.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы и не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ в связи с отсутствием возможности осуществления контроля за осужденным.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения Меркулову А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меркуловва А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 28 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Меркулова А.Ю. в пользу Б. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: