Статья 228 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 07 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

подсудимого Фролова А.Г.,

защитников –адвоката Гаговской О.В., предоставившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов <адрес>, адвоката Грибова А.П., предоставившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов <адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Фролов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Фролов А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные дата и время не установлено, находясь <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, для личного употребления у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш общей массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его возле <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками полиции, которыми в ходе исследования предметов его одежды часть незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта вещества у Фролова А.Г. была обнаружена и изъята, другая часть незаконно приобретенного и хранимого Фроловым А.Г. без цели сбыта вещества была выдана сотрудникам полиции Н., получившим его у Фролова А.Г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ приобретенное и хранимое Фроловым А.Г. вещество является наркотическим средством- гашиш, общей массой <данные изъяты> г, что является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Фролов А.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Соколова Е.О. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Фролова А.Г. в силу ст.252 УПК РФ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Фролов А.Г.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты>на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <данные изъяты> со слов проживает <данные изъяты> работает, по месту работы характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Фролов А.Г. совершил умышленное преступление, связанное с посягательством на здоровье населения, в сфере незаконного оборота наркотиков.

Смягчающим Фролова А.Г. обстоятельством судом признано <данные изъяты>. Хотя Фроловым А.Г. и совершено преступление небольшой тяжести впервые, однако это не являлось следствием случайного стечения обстоятельств, не подтверждено материалами дела и совершение данного преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, в связи с чем суд не признает данные обстоятельства смягчающими, как об этом ходатайствовала защита. Отягчающих Фролова А.Г. обстоятельств судом не установлено.

Определяя подсудимому Фролову А.Г. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль в совершении данного преступления, данные о личности, конкретные обстоятельства дела, а также отношение подсудимого к содеянному и влияние наказания на его исправление и на условия жизни <данные изъяты> и считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, т.к. иное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Признанное судом смягчающим обстоятельство не является исключительным и не дает основания суду для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, т.к. оно не уменьшает существенно общественной опасности содеянного подсудимым. В связи с чем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Фролова А.Г. суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего Фролова А.Г. обстоятельства, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фролова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

<данные изъяты>

Меру пресечения Фролову А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-