Статья 159 часть 3, статья 159 часть 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 10 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Репетева Д.В.,

Защитника Галкиной Ю.В.

Потерпевшей Т.,

Представителя потерпевшего Ж.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецовой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова Л.Н., будучи назначенной на должность <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, Кузнецова Л.Н. находясь на рабочем месте <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> исполняя обязанности <данные изъяты> имея умысел на хищение мошенническим путём денежных средств Т., находящихся <данные изъяты> , злоупотребляя своими служебными полномочиями, путем обмана и злоупотребления доверием руководителей <данные изъяты>, в нарушение Инструкции -р от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в отсутствие вкладчика и его сберегательной книжки, с <данные изъяты> платежный документ - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с лицевого счета , открытого на имя Т. в <данные изъяты> <данные изъяты> собственноручно выполнила подпись от имени Т.. После чего, на основании напечатанного ею вышеуказанного <данные изъяты> документа Кузнецова Л.Н. выполнила <данные изъяты> операцию по снятию с лицевого счета Т. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые в этот же день похитила из кассы и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб.

    

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 28 минут, находясь на рабочем месте <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> исполняя обязанности <данные изъяты> имея умысел на хищение мошенническим путем денежный средств Д. находящихся <данные изъяты> , злоупотребляя своими служебными полномочиями, путем обмана и злоупотребления доверием руководителей <данные изъяты>, в нарушение Инструкции -р от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в отсутствие вкладчика и его сберегательной книжки, <данные изъяты>, напечатала подложный платежный документ - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка <данные изъяты> , открытого на имя Д. в <данные изъяты> <данные изъяты> собственноручно выполнила подпись от имени Д.. После чего, на основании напечатанного ею вышеуказанного подложного платежного документа - <данные изъяты> Кузнецова Л.Н. выполнила расходную операцию по снятию с <данные изъяты> Д. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, которые в этот же день Кузнецова Л.Н. похитила из кассы, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, пояснила суду, что полностью возместила ущерб <данные изъяты> и в соответствии со ст.51 Конституции Ф отказалась от дачи показаний. Из оглашенных судом показаний Кузнецовой Л.Н. в качестве обвиняемой, данных ею в ходе предварительного расследований ( т.2 л.д.122-124 ) следует, что похищала денежные средства граждан из кассы, когда возникала необходимость оплатить услуги гадалок к которым она попала в психологическую зависимость из-за сделанного ей предсказания о порче и смерти.

Кроме полного признания подсудимой вины она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами:

Потерпевшая Т.. суду показала, что на ее имя в <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ открыт счет. В ДД.ММ.ГГГГ от знакомых она узнала, что в <данные изъяты> начали выдавать компенсацию. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла в <данные изъяты>, расположенную на <адрес>, где ей сказали, что компенсацию необходимо получить в кассе, расположенной по <адрес> прошла по указанному адресу. В свободном окне подала <данные изъяты> свою <данные изъяты>. <данные изъяты> сказала, что на ее имя поступила компенсация в сумме <данные изъяты> рублей, оформила ей <данные изъяты>, где она расписалась. Затем <данные изъяты> возвратила ей документы и выдала деньги. Она посмотрела остаток на счете, который составил <данные изъяты> рубля. Также кассир сказала, чтобы она сохранила <данные изъяты>, так как на данный счет будет начисляться компенсация. Возле окошка она взяла визитку, в которой была указана фамилия данного <данные изъяты> - Кузнецова. Больше в этот день она в <данные изъяты> не приходила и денежные средства в сумме <данные изъяты> не снимала. В ДД.ММ.ГГГГ она заходила в <данные изъяты>, где сказали, что компенсации ей не полагается, так как она ее получила в <данные изъяты>. В <данные изъяты> она пришла в <данные изъяты>, где подала заявление с просьбой объяснить причины невыплаты ей компенсации. Позже ей по почте пришло сообщение <данные изъяты> из которого она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ она получила компенсацию по счету <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Онаснова обратилась в <данные изъяты>, где написала заявление о том, что компенсацию в сумме <данные изъяты> рублей она не получала, о чем свидетельствует запись в ее <данные изъяты>. В ходе предварительного расследования ей позвонили из <данные изъяты> и сказали, что на ее счет начислено <данные изъяты> рублей, которые она может получить., что она и сделала. В ходе расследования ей предъявлялась копия <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, однако подпись в ордере похожа на ее, но ей не принадлежит, поскольку имеет отличия. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб, поскольку она является пенсионеркой, проживает одна и несет расходы на содержание дома и лечение. Также считает, что ей причинен моральный вред, связанный с неоднократным посещение <данные изъяты> и переживаниями по поводу хищения денег.

Показаниями потерпевшей Д., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в связи её неявкой в суд по состоянию здоровья <данные изъяты> из которых следует, что на ее имя в <данные изъяты> был открыт <данные изъяты>, на который начислялась заработная плата. В июне <данные изъяты> она <данные изъяты> по данному счету утеряла. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в <данные изъяты>, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она пришла в <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, где сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В этот день она больше в <данные изъяты> не приходила и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка не снимала. О том, что с ее <данные изъяты> были похищены вышеуказанные денежные средства она узнала от сотрудников <данные изъяты> которые пояснили, что проводят проверку в отношении <данные изъяты>. В предъявленной ей копии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка подпись не похожа на ее. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб.

Представитель потерпевшего - О. - Ж. суду показал, что Кузнецова работала <данные изъяты> <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Согласно инструкции <данные изъяты> все операции <данные изъяты>, совершаемые в присутствии <данные изъяты>, осуществляются по предъявлении физическими лицами, их совершающими, документов, удостоверяющих личность. В связи с большим объемом проводимых <данные изъяты> <данные изъяты> выявить факт хищения можно по факту обращения клиента с соответствующим заявлением. В этих случаях создается комиссия, проводящая расследование указанного факта. Просматриваются видеозаписи с рабочих мест <данные изъяты> в дату и время указанное в ордере. По факту обращения Т. было установлено вышеуказанным путем, что Кузнецова <данные изъяты>. Факт хищение подтвердился. Кузнецова, в силу своих служебных обязанностей, имела возможность <данные изъяты>. Похищенная <данные изъяты> Т. денежная сумма была Л. возвращена на счет клиента. Позднее Кузнецова возместила <данные изъяты> причиненный ущерб в полном объеме в добровольном порядке. В ходе проверки других <данные изъяты>, проведенных Кузнецовой был установлен и факт хищения денежных средств со счета Д..

Свидетель К.<данные изъяты> <данные изъяты> суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> , расположенный по <адрес>, к ней обратилась Т., которая предъявила письмо <данные изъяты> в котором было указано, что Т. в один день выплачена компенсация двумя суммами. Т. утверждала, что она в тот день получила только одну сумму, а <данные изъяты> рублей не получала. Она попросила Т. написать письменное заявление по факту несанкционированного снятия денег. После этого она приняла данное заявление и Т. ушла. По данной претензии документы были направлены в <адрес>. Позднее Т. вновь обратилась по этому же вопросу. Она предложила написать повторное заявление. При этом Т. предъявила ей визитку Кузнецовой и пояснила, что именно этот <данные изъяты> выдавала ей первую компенсацию. В дальнейшем служба безопасности <данные изъяты> проводила по данному факту проверку. Было выяснено, что компенсацию в сумме <данные изъяты> рублей она лично зачисляла <данные изъяты> Т. во второй половине дня, когда было произведено снятие этой суммы. После проведения проверки <данные изъяты> рублей на счете Т. были восстановлены и та их получила.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заявлением <данные изъяты> <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ хищение <данные изъяты> рублей со счета Т. <данные изъяты>

- копиями <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Т. денег в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

- выпиской <данные изъяты> , открытого на имя Т., согласно которого по вышеуказанному счету ДД.ММ.ГГГГ проведена расходная операция на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

- копией сообщение <данные изъяты> на имя Т. о выплате и получении ею компенсации суммами <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- заявлением Т. о не получении ею компенсации в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

- актом просмотра видеозаписи по факту спорной операции <данные изъяты> Т. из которой установлено, что в момент проведения расходной операции Т. в банке отсутствовала <данные изъяты>

- копией <данные изъяты> на имя Т., в которой отражена <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей - не имеется <данные изъяты>

- заявлением <данные изъяты> <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ хищение <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки со счета Д. <данные изъяты>

- заявлением Д. о не получении ею <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка <данные изъяты>

- копией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Д. денег в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка <данные изъяты>

- справкой <данные изъяты> Д. на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- копией <данные изъяты> на имя Д. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка - не имеется ( <данные изъяты>

- актом просмотра видеозаписи <данные изъяты> Д. из которой установлено, что в момент проведения <данные изъяты> Д. <данные изъяты>

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Д. по факту хищение принадлежащих ей денежных средств <данные изъяты>

- приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- договором <данные изъяты>

- должностной инструкцией <данные изъяты>

- заявлением Т. с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо совершившее хищение принадлежащих ей денежных средств <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом осмотра <данные изъяты>

- выпиской <данные изъяты>

- выпиской <данные изъяты>

- инструкцией <данные изъяты>

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой по каждому из двух эпизодов хищения денежных средств <данные изъяты> правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как совершившей хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Доводы защиты об отсутствии по эпизоду Т. квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба» суд считает необоснованными, поскольку сумма причиненного ущерба соответствует признакам, изложенным в п.2 примечания к ст.158 УК РФ. Кроме того суд учитывает, что потерпевшая является одинокой пенсионеркой и на ней лежит бремя содержания жилого помещения, а равно в силу престарелого возраста ( ДД.ММ.ГГГГ ) она несет расходы на поддерживающее лечение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которое отнесено к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая на момент инкриминируемых ей деяний <данные изъяты>, вину свою признала и раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует добровольное возмещение причиненного ею ущерба, что судом признано смягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> стороны, на учете в ГНД и ГПНД <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено, вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кузнецовой Л.Н., на менее тяжкую.

С учетом вышеизложенного, а равно влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что Кузнецову Л.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества. Вместе с тем, полагает возможным не назначать Кузнецову Л.Н. наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

<данные изъяты>

Заявленный потерпевшей Т. гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в связи с действиями подсудимой нарушающими имущественные права потерпевшей не основан на законе ( ст.151 ГК РФ ) и удовлетворению не подлежит. Оснований, предусмотренных ч.2 ст.1099 ГК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецову Л.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции 07.03.2011 года ) и назначить наказание по каждому из указанных преступлений в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию – по совокупности преступлений – определить 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю – до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Т. – отказать.

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: