Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 10 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника Лим Н.С.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Саяпина И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саяпин И.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в частном секторе <адрес> <адрес>, точные время и место органами дознания не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел сверток из фольги с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., который положил в карман брюк и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут Саяпин И.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и в ходе последующего личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Саяпин И.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Саяпина И.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Саяпина И.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно <данные изъяты> <данные изъяты>, на учетах в ГПНД и ГНД <данные изъяты>

В связи с вышеизложенным суд считает, что к Саяпину И.В., с учетом данных его личности, наличия постоянного источника доходов и места жительства, его отношения к совершенному преступлению, возможно применить положения ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, <данные изъяты> применив положения ст.73 УК РФ с назначением длительного испытательного срока достаточного для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саяпина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в камере хранения У МВД России по г.о.Тольятти – уничтожить ( квитанция ).

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: