Статья 158 часть 1, статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п. `в`, статья 158 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 09 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника- адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов <данные изъяты>

подсудимого Кулакова И.А.,

а также потерпевших Б., Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулакова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

установил:

Кулаков И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Кулаков И.А., в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, из принадлежащего Р. припаркованного около дома автомобиля ВАЗ 111940 «Калина» госномер , воспользовавшись темным временем суток и тем, что рядом никого нет, убедившись в том, что его противоправные действия никем не будут замечены, <данные изъяты>, вскрыв личинку замка багажника, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р.: электронасос «Торнадо», стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку с принадлежностями для автомобилиста, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах.

Кулаков И.А., в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, имея умысел на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь на территории <данные изъяты> , расположенного по адресу <адрес>, подошел к принадлежащему Т. автомобилю ВАЗ 2106 госномер , стоимостью <данные изъяты> рублей, открыл переднюю водительскую дверь и сел в салон автомобиля, где в бардачке между передними сидениями нашел комплект ключей от автомобиля, при помощи которого завел двигатель автомобиля, на котором с места происшествия скрылся.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Кулаков И.А., в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, из принадлежащего Б. припаркованного около дома автомобиля ВАЗ 2106 госномер , воспользовавшись темным временем суток и тем, что рядом никого нет, убедившись в том, что его противоправные действия никем не будут замечены, открыв правую переднюю водительскую дверь автомобиля, и не садясь в салон, дернул за трос крепления капота автомобиля, тем самым открыв капот автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Б. аккумуляторную батарею, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

Кулаков И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на территории <данные изъяты> , расположенного по адресу <адрес>, открыл переднюю водительскую дверь принадлежащего Т. автомобиля ВАЗ 2106 госномер , сел в салон автомобиля, замкнув провода зажигания завел двигатель автомобиля, тайно похитил принадлежащий Т. автомобиль стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находился бензин марки АИ 92 в количестве 3 литров, стоимостью 27 рублей за литр, а всего на сумму <данные изъяты> рубль, на похищенном автомобиле с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

В судебном заседании подсудимый Кулаков И.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшей Р. на сумму <данные изъяты> рублей признал полностью. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие Б., Т., Р. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшей Р. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного имущества в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Клычев Р.Р. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизоду в отношении потерпевших Р., Б. по ст. 158 ч. 1 УК РФ(2 эпизода), т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении потерпевшего Т. от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ- по ст. 166 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; по эпизоду в отношении потерпевшего Т. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При этом по указанному эпизоду суд в силу ст.246 УПК РФ, а также, учитывая, что фактические обстоятельства по делу не меняются и не требуется исследование доказательств по делу, исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как не подтвержденный материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Кулаков И.А.– ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах <адрес> <данные изъяты> по данным ИЦ к административной ответственности <данные изъяты> имеет постоянное место жительства<данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно, работает<данные изъяты> вину признал, по эпизодам в отношении потерпевших Р., Б. написал явки с повинной <данные изъяты> принял меры к заглаживанию вреда перед потерпевшими, возместив причиненный материальный ущерб потерпевшим Т., Б., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Кулаков И.А. <данные изъяты> совершил 4 эпизода умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, посягающих на чужую собственность.

Смягчающими Кулакова И.А. обстоятельствами суд признает его явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших Р., Б., возмещение ущерба потерпевшим Т., Б.

Отягчающих Кулакова И.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Кулакова И.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимым. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Кулакову И.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. не находит оснований для назначения более мягкого наказания, вместе с тем, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом наказание назначается с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, а по эпизодам в отношении потерпевших Р., Б. и с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая смягчающие Кулакова И.А. обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, наличие прежних судимостей за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, <данные изъяты>

Заявленный в ходе предварительного следствия<данные изъяты> гражданским истцом Р. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, признанный гражданским ответчиком Кулаковым И.А. полностью, подтвержденный материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. материальный ущерб причинен преступными действиями гражданского ответчика подсудимого.

Поскольку в ходе судебного разбирательства гражданский истец Б. отказалась от заявленного в ходе предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании гражданского иска о взыскании <данные изъяты> рублей, в связи с полным возмещением материального ущерба гражданским ответчиком, суд в силу ч.5 ст.44 УПК РФ принимает отказ от гражданского иска и прекращает производство по нему.

Вещественные доказательства: переданы на хранение: автомашина ВАЗ-2106 госномер <данные изъяты> потерпевшему Т.<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кулакова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1(2 эпизода), ст.166 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

По ст.158 ч.1 (2 эпизода) за каждое из преступлений с учетом положений ст.62 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы; по ст.166 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

<данные изъяты>

Назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных по данному делу наказаний окончательно определить Кулаков И.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Кулакову И.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть Кулакову И.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск Р. удовлетворить. Взыскать с Кулакова И.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Р. <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ по гражданскому иску гражданского истца Б. о взыскании <данные изъяты> рублей прекратить производство в связи отказом гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности: автомашину ВАЗ-2106 госномер у Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>