приговор в отношении Литвиновой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 10 июля 2012 год

    Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Шкурова С.С.,

адвоката Гаговского В.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Литвиновой Л.В.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ЛИТВИНОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовой, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Литвинова Л.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> способом незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего набрала его в шприц, который положила в дамскую сумку, где незаконно хранила для личного употребления до момента задержания.

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес> Литвинова Л.В. была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее в здание ОП У МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

    В судебном заседании подсудимая Литвинова Л.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Литвинова Л.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Литвинова Л.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

    Защитник подсудимой адвокат Гаговский В.С. поддержал ходатайство подсудимой Литвиновой Л.В. и просил суд удовлетворить его.

    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Шкуров С.С. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Литвиновой Л.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвинова Л.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Литвиновой Л.В. квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Литвиновой Л.В. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Литвинова Л.В. не судим, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание для подсудимой Литвиновой Л.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Литвиновой Л.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ЛИТВИНОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Литвиновой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, находящийся в камере хранения управления МВД по России по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Судья: &#0;