приговор в отношении Серикова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 10 июля 2012 год

    Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Шкурова С.С.,

адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Серикова А.В.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    СЕРИКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Сериков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на проселочной дороге, расположенной вдоль <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора, для личного употребления, наркотическое средство <данные изъяты> после чего положил наркотическое средство в заранее приготовленный пакет и незаконно хранил при себе в руке до момента задержания.

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Сериков А.В. был задержан сотрудниками полиции, у <адрес>, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - <данные изъяты> что соответствует крупному размеру, было у него обнаружено и изъято.

     В судебном заседании подсудимый Сериков А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Сериков А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Сериков А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

    Защитник подсудимого адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого Серикова А.В. и просил суд удовлетворить его.

    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Шкуров С.С. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Серикова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сериков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Серикова А.В. квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Серикова А.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Сериков А.В. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Серикова А.В. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Серикова А.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    СЕРИКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Серикова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения управления МВД по России по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: &#0;