приговор в отношении Кузнецова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 19 июля 2012 год

    Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузнецова В.В.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>59, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Кузнецов В.В., находясь в лесном массиве, расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 0,905 грамма, которое набрал в шприц и положил с целью личного употребления с правой стороны под ремень своих брюк, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> у <адрес> Кузнецов В.В. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание ОП У МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружили и изъяли у него медицинский шприц с незаконно изготовленной и хранимой им жидкостью, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Кузнецов В.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Кузнецов В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Кузнецова В.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Кузнецова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Кузнецова В.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Кузнецова В.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Кузнецов В.В. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Кузнецова В.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кузнецова В.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При этом наказание подсудимому Кузнецову В.В. назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Кузнецова В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Кузнецова В.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Кузнецова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: