приговор в отношении Гончаренко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 18 июля 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Гончаренко Н.Ю.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОНЧАРЕНКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гончаренко Н.Ю. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлено, на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела ингредиенты для изготовления жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> и являющейся наркотическим средством, в особо крупном размере, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления и хранения жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> и являющейся наркотическим средство в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гончаренко Н.Ю. находясь в лесном массиве, расположенном по <адрес>, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение жидкости содержащей в совеем составе <данные изъяты> и являющейся наркотическим средством в особо крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов, <данные изъяты>, общей <данные изъяты>.е в особо крупном размере, содержащую в своем составе <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> у <адрес> <адрес>, Гончаренко Н.Ю. была задержана сотрудниками полиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее один <данные изъяты>, содержащую в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, которую Гончаренко Н.Ю. незаконно хранила без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая Гончаренко Н.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимая Гончаренко Н.Ю. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Гончаренко Н.Ю. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимой Гончаренко Н.Ю. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Гончаренко Н.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гончаренко Н.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Гончаренко Н.Ю. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Гончаренко Н.Ю. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Гончаренко Н.Ю. не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет заболевание: туберкулез, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Гончаренко Н.Ю., суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Гончаренко Н.Ю., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ и определяет ей наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОНЧАРЕНКО ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Гончаренко Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Гончаренко Н.Ю. не менять постоянного места жительства и работу, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> грамма и пакет с содержимым, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: