приговор в отношении Дубининой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 19 июля 2012 год

    Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

адвоката Филиппова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Дубининой О.С.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ДУБИНИНОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в магазине <данные изъяты>, продавцом, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Дубинина О.С. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь в частном <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с применением <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, для личного употребления и полученное наркотическое средство – <данные изъяты> набрала в заранее приготовленный медицинский шприц, который положила в свою женскую сумочку, черного цвета, где незаконно хранила его при себе до момента задержания.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Дубинина О.С. была задержана сотрудниками полиции у <адрес> и доставлена в здание ОП У МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где было у нее обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

     В судебном заседании подсудимая Дубинина О.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Дубинина О.С. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Дубинина О.С. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

    Защитник подсудимой адвокат Филиппов С.А. поддержал ходатайство подсудимой Дубининой О.С. и просила суд удовлетворить его.

    Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Дубининой О.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дубинина О.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Дубининой О.С. квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Дубининой О.С. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Дубинина О.С. не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Дубининой О.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Дубининой О.С., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ДУБИНИНУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

    Меру пресечения в отношении Дубининой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>., находящиеся в камере хранения управления МВД по России по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: