Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 31 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Артищевой Н.Ю.

Защитника Карлыханова А.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Голованова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут, находясь на <адрес>, увидел дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем личного сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> гр. в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, которую сложил в пакет и незаконно хранил при себе. В этот же день, в 16 часов Голованов А.Г. был задержан у <адрес> сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции , где незаконно приобретенное и хранимое Головановым А.Г. наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Голованов А.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Голованова А.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Голованова А.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Голованову А.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, но с назначением длительного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голованова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: