Статья 228.1 часть 2 п. `б`



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 мая 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего- районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

подсудимого Баскакова М.Ю.,

защитника - адвоката Улановой А.А., предоставившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета ПАСО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баскакова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Баскаков М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Баскаков М.Ю., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 55 минут, находясь около <данные изъяты> <адрес>, незаконно сбыл, действующему в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, Л. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей психотропное вещество - амфетамин, массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере.

В этот же день Л. добровольно выдал сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> приобретенное им у Баскакова М.Ю. вещество, являющееся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом амфетамин, массой <данные изъяты> г, что соответствует крупному размеру.

    

В судебном заседании подсудимый Баскаков М.Ю. вину признал и показал, что он длительное время употребляет психотропные вещества, которые приобретает для себя у разных лиц, ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Л., которому предложил приобрести для него психотропное вещество амфетамин, т.к. у него было <данные изъяты> рублей и не хватало на приобретение вещества <данные изъяты> рублей, Л. сказал, что денег у него нет. Он сам нашел еще <данные изъяты> рублей на приобретение вещества, вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащие ему <данные изъяты> рублей полностью для себя, часть вещества он употребил в тот же день, а часть привез ДД.ММ.ГГГГ Л., надеясь, что Л. его угостит, для чего он приобрел в аптеке 2 шприца, с Л. он встретился ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов у <адрес>, Л. дал ему деньги одной купюрой <данные изъяты> рублей, а он передал Л. пакетик с веществом. Л. ушел, а его задержали сотрудники полиции, при досмотре изъяли полученную от Л. денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, был составлен акт его досмотра, который он отказался подписать, т.к. был в шоковом состоянии. Он согласен с заключением эксперта о содержании и весе проданного им Л. вещества, не согласен с показаниями Л. в части того, что ранее несколько раз сбывал Л. психотропное вещество- амфетамин.

Свою причастность к незаконному обороту психотропных веществ Баскаков М.Ю. не отрицал в ходе следствия, так Баскаков М.Ю. в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ показал(л.д.46-48), что употребляет последнее время амфетамин, ему знаком Л., с которым они однажды вместе употребляли амфетамин, чье это была вещество, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Л. и спросил, сможет ли он помочь в приобретении амфетамина, он ответил, что перезвонит с утра. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Л. и попросил привезти дозу амфетамина, договорились, что он приедет на <адрес>. Он согласился продать Л. дозу амфетамина за <данные изъяты> рублей. Примерно в 11 часов они встретились, он передал Л. пакетик с амфетамином, а Л. дал ему <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которую он положил в карман своей куртки. Л. ушел, а его задержали сотрудники полиции, в присутствии понятых в автомобиле его досмотрели, в ходе досмотра из кармана куртки у него изъяли полученные от Л. деньги купюрой в <данные изъяты> рублей, а также его сотовый телефон, на что был составлен соответствующий акт, но он подписывать его отказался. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Баскаков М.Ю. (л.д.51-53) вину признал полностью, дал показания аналогичного содержания. При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Баскаков М.Ю. (л.д.140-141), при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Баскаков М.Ю.(л.д.144-147) от дачи показаний отказался.

Показания, данные Баскаковым М.Ю., получены с соблюдением норм УПК, ему разъяснено право не свидетельствовать против самого себя, также он предупрежден, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в т.ч. и в случае его последующего отказа от этих показаний, показания Баскаковым М.Ю. даны в присутствии защитников, что исключало оказание на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников, и суд признает их допустимыми доказательствами по делу. Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что оглашенные показания он дал под давлением сотрудников полиции и по их подсказке, судом признаны несостоятельными, т.к. его показания в этой части опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в т.ч. показаниями свидетеля К., согласно которым после задержания им было предложено Баскакову М.Ю. дать объяснения по факту, но Баскаков М.Ю. отказался, на что было составлено объяснение, которое Баскаков М.Ю. собственноручно подписал, что (отказ от дачи пояснений и факт собственноручной подписи) не отрицалось Баскаковым М.Ю. в судебном заседании, что свидетельствует о предоставлении Баскакову М.Ю. возможности свободного волеизъявления по делу, что следует также из анализа его показаний, данных в ходе следствия в присутствии защитника. Протоколы следственных действий подписаны как самим Баскаковым М.Ю., так и его защитниками, каких-либо заявлений, замечаний не поступило.

Изменение показаний Баскаковым М.Ю. в суде(при первоначальном допросе), а также же отрицание им своей причастности к неоднократной реализации ранее амфетамина Л.(как об этом показывает свидетель Л.), версия, изложенная Баскаковым М.Ю. впервые в судебном заседании о намерении употребить совместно с Л. проданного Л. вещества, для чего им было приобретено 2 шприца, не подтвержденная материалами, суд расценивает как несостоятельное средство защиты от предъявленного ему обвинения, направленного на смягчение уголовной ответственности за содеянное.

Анализируя показания Баскакова М.Ю. суд признает их достоверными в той части, в которой они согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных судом:

    

    Показаниями свидетеля Л., данными им в судебном заседании и в процессе предварительного следствия(л.д.84-87), согласно которым подсудимого Баскакова М.Ю. он знает длительное время, в ходе общения Баскаков М.Ю. ему раза три - четыре предлагал приобрести амфетамин, по цене от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Ранее он раза 3 приобретал у Баскакова М.Ю. амфетамин, именуемый «фен», а также «скорость» для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ Баскаков М.Ю. ему позвонил, сообщив, что намерен купить «амфетамин» и может приобрести для него, для чего надо <данные изъяты> рублей, т.к. у него не было денег, он сказал, что подумает, позже в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Баскакову М.Ю., сообщив, что приобретет у него амфетамин, они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов у <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сообщил в отдел наркоконтроля о противоправной деятельности Баскакова М.Ю., написав заявление о своем желании принять участие в проведении проверочной закупки у Баскакова М.Ю. В кабинете в присутствии незаинтересованных лиц сотрудником полиции он был досмотрен, ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. Для проведения закупки ему были выданы предварительно отксерокопированные деньги <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Сотрудниками полиции были досмотрены водитель и автомобиль ВАЗ 2114 <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. На осмотренной машине под управлением сотрудника полиции, он, два незаинтересованных лица проехали по адресу: <адрес>, к <данные изъяты> подъезду, т.е. к месту встречи с Баскаковым М.Ю., о чем они договорились с Баскаковым М.Ю. еще накануне, т.е ДД.ММ.ГГГГ Он вышел из автомобиля, прошел к <данные изъяты> подъезду, где его уже ожидал Баскаков М.Ю. Они поздоровались, поговорили, он отдал Баскакову М.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Баскаков М.Ю. передал ему <данные изъяты> полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснил, что там находится амфетамин. Он подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, и направился к машине, на которой приехал, где в присутствии незаинтересованных граждан он добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный у Баскакова М.Ю. пакетик с амфетамином, данный пакет был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан. На конверте он и присутствующие поставили свои подписи. Его повторно досмотрели, у него ничего запрещенного не было. На все совершаемые действия сотрудниками полиции сразу же составлялись соответствующие документы, в которых он и незаинтересованные лица расписывались.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля Л., который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, его показания последовательны, логичны, подтверждены в судебном заседании в части и показаниями подсудимого Баскакова М.Ю., показания свидетеля согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждаются показаниями свидетелей по делу.

    Показаниями свидетеля П., данными им в судебном заседании и в процессе предварительного следствия(л.д.100-103), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников полиции он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. В отделе в служебном кабинете в его присутствии и присутствии другого мужчины- незаинтересованного лица сотрудник полиции досмотрел Л., который выступал в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Для проведения закупки Л. были выданы предварительно отксерокопированные деньги одной купюрой <данные изъяты> рублей. В их присутствии сотрудником полиции был досмотрен водитель служебной машины, у которого ничего обнаружено не было. Во дворе отдела был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, ничего запрещенного обнаружено не было. На осмотренной машине под управлением сотрудника полиции, он, другое незаинтересованное лицо, Л. проехали по адресу: <адрес>. По приезду Л. вышел из автомобиля, прошел к подъезду, где уже находился мужчина- подсудимый Баскаков М.Ю. Они поздоровались, поговорили, чем-то обменялись. При этом они никуда не уходили, находились в поле его зрения. Л. вернулся к их машине, в которой они находились, в их присутствии он добровольно выдал сотруднику полиции пакетик с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в пакетике амфетамин, который он приобрел у Баскакова М.Ю. на деньги, полученные в полиции, данный пакет был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан, подписан. Л. повторно досмотрели, у него ничего запрещенного не было. Затем в машине в их присутствии был досмотрен задержанный Баскаков М.Ю., у которого в одежде была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с имевшейся ксерокопией. Также у Баскакова М.Ю. был изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано, опечатано, подписано. На все совершаемые действия сотрудниками полиции сразу же составлялись соответствующие документы, в которых он расписывался.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., данными им в процессе предварительного следствия(л.д.104-107), соответствующими показаниям свидетеля П.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля Б. Показания получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, его показания последовательны, логичны, согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждаются показаниями других свидетелей и не опровергались подсудимым Баскаковым М.Ю. в судебном заседании.

    

    Показаниями свидетеля В., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился Л., который сообщил, что Баскаков М. занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин, у которого он неоднократно приобретал психотропные вещества, ДД.ММ.ГГГГ договорился о приобретении у Баскакова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ вещества-амфетамин за <данные изъяты> рублей. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением в качестве закупщика Л., который изъявил добровольное желание принять участие в закупке. В присутствии приглашенных незаинтересованных лиц в служебном кабинете оперативный сотрудник П. досмотрел Л., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Для проведения закупки Л. была выдана денежная купюра в <данные изъяты> рублей, предварительно отксерокопированная. П. в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел оперативного сотрудника К., служебную автомашину ВАЗ-2114, ничего обнаружено не было На осмотренной машине под управлением К. Л. и незаинтересованные лица выехали в сторону <адрес>, так как у Л. была предварительная договоренность с Баскаковым М.Ю. о покупке психотропного вещества амфетамин по данному адресу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов. Он и другие оперативные сотрудники ехали следом на другом служебном автомобиле. Прибыв на место, он увидел, что Л. вышел из служебного автомобиля, встретился с парнем- подсудимым Баскаковым М.Ю. Они поздоровались, непродолжительное время поговорили и чем- то обменялись. Закупщик подал условный сигнал, что закупка состоялась, и направился в сторону автомобиля, на котором приехал. Он и П. задержали Баскакова М.Ю. В салоне служебного автомобиля ВАЗ- 2114 , он в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел задержанного Баскакова М.Ю., у которого в правом боковом кармане куртки обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером ксерокопии денежных средств, выданных ранее Л. для проведения закупки, был изъят сотовый телефон «Нокиа». Обнаруженные вещи были изъяты, упакованы в конверты, опечатаны, подписаны. Все действия производились в присутствии незаинтересованных лиц, сразу же составлялись соответствующие акты, в которых присутствующие расписывались.

Показаниями свидетеля К., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля В., также показавший, что в ходе ОРМ он выступал в качестве водителя, перед проведением закупки он и служебная машина были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. На осмотренной машине под его управлением, Л., незаинтересованные лица проехали к месту встречи, согласно имевшейся ранее договоренности между Л. и Баскаковым М.Ю., к дому по <адрес>, по приезду, Л. вышел из машины и подошел к ожидавшему его возле <данные изъяты> подъезда Баскакову М.Ю., они поговорили, чем-то обменялись. Л. и Баскаков М.Ю. постоянно находились в поле его зрения, никуда не отлучались. Л. дал сигнал, что закупка состоялась, вернулся к его машине, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему пакетик с порошкообразным веществом, которое, как пояснил Л., является амфетамином, которое приобрел у Баскакова М.Ю. за деньги, полученные в отделе. После выдачи вещества в машине он досмотрел Л., у него ничего запрещенного не было. Все действия производились им в присутствии незаинтересованных лиц, сразу же составлялись соответствующие акты, где участвующие лица ставили свои подписи.

Показаниями свидетеля П., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля В., свидетеля К., также показавший, что в ходе ОРМ им досматривался в присутствии незаинтересованных граждан выступающий в качестве закупщика Л., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, для проведения закупки он выдал Л. предварительно осмотренную и отксерокопированную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, им был досмотрен К., выступающий в ходе ОРМ в качестве водителя, досмотрена служебная машина, ничего запрещенного также не было. Все действия производились им в присутствии незаинтересованных лиц, сразу же составлялись соответствующие акты, где участвующие лица ставили свои подписи.

    Виновность подсудимого также подтверждается:

Постановлением о передаче результатов ОРД следователю(л.д.7). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну<данные изъяты>

Рапортом начальника 1 отделения К., согласно которому в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» примерно в 11 час. около <данные изъяты> подъезда <адрес> задержан Баскаков М.Ю., который незаконно сбыл Л. психотропное вещество – амфетамин, массой <данные изъяты> г <данные изъяты>

Рапортом оперуполномоченного В., согласно которому в ходе ОРМ установлено, что лицо по именит М. на территории <адрес> незаконно сбывает психотропное вещество - амфетамин, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН по <адрес> дано разрешение на проведение проверочной закупки с привлечением в качестве закупщика Л., с выдачей закупщику <данные изъяты> рублей<данные изъяты>

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работниками полиции постановлено проведение проверочной закупки психотропного вещества - амфетамин у лица по имени М. <данные изъяты>

Заявлением Л., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Л. изъявил желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Баскаков М.Ю..(л.д.11).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 09 час.25 мин. до 09 час.35 мин. Л. в присутствии незаинтересованных граждан перед проведением закупки и вручением ему денежных средств досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, каких-либо иных предметов, денежных средств не обнаружено (л.д.12-13).

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи, ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 40 мин. до 09 час. 50 мин. в присутствии незаинтересованных граждан Л. для проведения проверочной закупки психотропного вещества выдана предварительно отксерокопированная денежная купюра достоинством <данные изъяты>

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 09 час.55 мин. до 10 час.05 мин. в присутствии незаинтересованных граждан досмотрен К., наркотических средств, психотропных веществ, каких-либо иных предметов, денежных средств не обнаружено (л.д.17-18).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 час.10 мин. до 10 час. 25 мин. перед проведением закупки в служебной автомашине ВАЗ-2114 под управлением К. ничего не обнаружено и не изъято(л.д.19-20).

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час.05 мин. до 11 час. 30 мин. в салоне автомашины ВАЗ-2114 , расположенной возле <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан Л. добровольно выдал <данные изъяты> сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри. Согласно пояснений Л. в свертке находится психотропное вещество- амфетамин, приобретено им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час.55 мин. у Баскакова М.Ю. около <данные изъяты> подъезда <адрес> за <данные изъяты> рублей. Изъятое упаковано и скреплено печатью и подписями понятых и Л.(<данные изъяты>).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 11 час.35 мин. до 11 час.55 мин. Л. в присутствии незаинтересованных граждан после проведения закупки досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, каких-либо иных предметов, денежных средств не обнаружено <данные изъяты>

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в период с 12 час.00 мин. до 12 час. 25 мин. в салоне автомашины ВАЗ-2114 , расположенной возле <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан у Баскакова М.Ю. в правом боковом кармане куртки изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с имеющейся ксерокопией. От пояснений Баскаков М.Ю. отказался. <данные изъяты>

Актом проведения оперативно –розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по поступившей информации Баскаков М.Ю. незаконно сбывает психотропное вещество амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ было постановлено о проведении проверочной закупки с привлечением в качестве закупщика Л., у которого имелась предварительная договоренность с Баскаковым М.Ю. о покупке психотропного вещества. В ходе проверочной закупки Баскаков М.Ю. был задержан<данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым вещество, выданное Л. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин, массой <данные изъяты> г<данные изъяты> Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на свертке из полимера следов пальцев рук не обнаружено.Представленное на исследование вещество является психотропным веществом- амфетамин, массой <данные изъяты> г <данные изъяты>

Протоколами осмотра предметов, документов(<данные изъяты> Постановлениями о признании, приобщении, возвращении вещественных доказательств <данные изъяты> Квитанциями о приеме на хранение вещественных доказательств <данные изъяты>

Постановлением о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица<данные изъяты>

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для вывода о доказанности виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что подсудимый Баскаков М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества- амфетамин.

Виновность подсудимого подтверждается последовательными показаниями свидетелей, изложенных выше. Показания свидетелей суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц не установлено, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, не опровергались подсудимым Баскаковым М.Ю. в судебном заседании. Свидетели В., П., К., П., Б. ранее с Баскаковым М.Ю. знакомы не были, данные свидетели, а также и свидетель Л., в неприязненных, конфликтных отношениях с подсудимым не находились, что не отрицалось в судебном заседании самим подсудимым, указанные свидетели являются незаинтересованными в исходе данного дела лицами. Участие свидетелей ранее либо после в оперативных мероприятиях не является каким –либо нарушением действующего законодательства, и не влияет на достоверность показаний данных лиц в целом, в связи с чем доводы защиты в этой части судом признаны несостоятельными.

Согласно последовательных показаний свидетеля Л. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел психотропное вещество- амфетамин на выданные ему деньги именно у Баскакова М.Ю. Оснований не доверять в этой части показаниям Л. судом не установлено, его показания последовательны, логичны, кроме того, его показания объективно подтверждаются совокупностью доказательств, согласующихся между собой, не опровергаются показаниями подсудимого Баскакова М.Ю.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля Л. судом не установлено. Согласно показаний свидетелей П., Б. до проведения закупки у Л. не было обнаружено каких-либо запрещенных предметов и денежных средств, в присутствии данных свидетелей Л. были выданы меченые деньги для приобретения психотропного вещества амфетамин. Об обстоятельствах проведения закупки психотропного вещества, выдачи психотропного вещества дали показания свидетели В., П., К., П., Б., непосредственно наблюдавшие за совершаемыми действиями, и которые видели, как Л. встретился у подъезда с Баскаковым М.Ю., чем-то обменялся с ним и через некоторое время, подойдя к ним, показал им пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество- амфетамин он приобрел у Баскакова М.Ю., указанный пакетик с веществом был выдан в присутствии понятых, упакован и направлен для производства экспертизы, которая подтвердила наличие психотропного вещества- амфетамина в указанном пакетике. Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы и доверяет ей, выводы экспертизы подтверждаются материалами дела, и не опровергались в судебном заседании подсудимым.

В присутствии понятых П. и Б. у Баскаков М.Ю. в ходе досмотра была обнаружена меченая денежная купюра, номер и серии которой совпала с номером и серией денежной купюры, отксерокопированной перед ее выдачей ДД.ММ.ГГГГ Л., что подтверждается проведенным с соблюдением норм действующего законодательства актом выдачи денежных средств закупщику от ДД.ММ.ГГГГ, и ксерокопией выданных денежных средств, показаниями свидетелей П., Б., в чьем присутствии происходили осмотр, копирование и выдача указанной купюры Л., подтверждается актом исследования, в ходе которого произошло изъятие указанной денежной купюры непосредственно у Баскакова М.Ю., что не отрицается подсудимым Баскаковым М.Ю.

По смыслу закона под сбытом психотропных веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение психотропного вещества.

Как следует из материалов дела, умысел Баскакова М.Ю. был направлен именно на распространение психотропного вещества- амфетамин, которое принадлежало Баскакову М.Ю. как собственнику, купившему амфетамин на собственные деньги, часть из приобретенного на собственные деньги амфетамина он употребил, а часть оставил для реализации Л. и передал его Л., получив <данные изъяты> рублей, а Л. приобрел психотропное вещество- амфетамин, как покупатель, расплатившись за наркотики деньгами. Баскаков М.Ю., получив деньги, оставил их у себя.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что Баскаков М.Ю., действуя с умыслом, направленным на распространение психотропного вещества- амфетамин, передав Л. психотропное вещество- амфетамин, получив за это вознаграждение в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, выполнил объективную сторону деяния - сбыт психотропного вещества.

Закупка психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ у Баскакова М.Ю. проводилась работниками полиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативно-розыскных мероприятий, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновного умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Согласно последовательных показаний Л. он ранее у Баскакова М.Ю. приобретал психотропные вещества амфетамин, именуемый «фен», а также «скорость», договоренность о приобретении у Баскакова М.Ю. психотропного вещества состоялась ДД.ММ.ГГГГ, что не отрицалось и самим подсудимым, т.е. до проведения каких-либо ОРМ, без ведома правоохранительных органов. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что закупщик Л. до обращения в УФСКН договорился с Баскаковым М.Ю. о приобретении психотропного вещества, а затем обратился в отдел полиции, сообщив о состоявшейся договоренности, и заявив о своем желании принять участие в проверочной закупке. Кроме того, согласно показаний Л. инициатива реализации психотропного вещества поступила от Баскакова М.Ю.,(что не отрицалось подсудимым Баскаковым М.Ю. в судебном заседании), который приобрел вещество на свои собственные деньги, часть вещества употребил сам, а часть оставил для Л., что в совокупности свидетельствует об отсутствии какой-либо провокации в отношении Баскакова М.Ю. со стороны сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем доводы защиты в этой части судом признаны несостоятельными.

Поскольку передача психотропного вещества- амфетамин осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Баскакова М.Ю. обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт, т.к. произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «в крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым сбытый подсудимым амфетамин массой <данные изъяты> г, относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности.

Баскаков М.Ю.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> вину признал.

Вместе с тем, Баскаков М.Ю. <данные изъяты> совершил умышленное особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения, представляющее повышенную общественную опасность.

Смягчающим Баскакова М.Ю. обстоятельством судом признано <данные изъяты> суд не признает смягчающим его обстоятельством. <данные изъяты>

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному и влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и близких. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, либо применение ст.73 УК РФ, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ, в связи с чем суд определяет Баскакову М.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.18, ст.68 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.    

Вместе с тем, состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжелых заболеваний, суд признает исключительными обстоятельствами, и применяет к нему положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баскакова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баскакову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Баскакову М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Баскакову М.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий