в отношении Алтухова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 июня 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Катасонова А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Алхутова К.В.,

защитника – адвоката Агеева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

представителя потерпевшей – адвоката ФИО10, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Алхутова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Алхутов К.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Алхутов К.В., управляя автомобилем , регистрационный знак , двигался в условиях пасмурной погоды, темного времени суток, видимости в направлении движения <данные изъяты>, по сухому асфальтированному покрытию проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования Алхутов К.В., в нарушение п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 13.4 «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо» Правил дорожного движения Российской Федерации, проявил небрежность и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, на регулируемом перекрестке проезжих частей по <адрес> и <адрес> при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу автомобилю регистрационный знак под управлением ФИО6, двигавшемуся через перекресток со встречного направления прямо, и допустил с ним столкновение, в результате чего пассажиру автомобиля регистрационный знак ФИО8 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения: <данные изъяты>, которые явились опасными для жизни и по этому признаку повлекли за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Алхутов К.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Потерпевшая и ее представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Действия Алхутова К.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, юридически не судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает, является <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, состояние его здоровья и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Учитывая, что в соответствии с положениями ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы не назначается лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, а наказания в виде ареста и принудительных работ в настоящее время не применяются, суд приходит к выводу о необходимости назначения Алхутову К.В. единственно возможного в данном случае наказания в виде ограничения свободы без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алхутова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год без дополнительного наказания, установив Алхутову К.В. следующие ограничения:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц;

- не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования г.о. Тольятти без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Алхутову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: <данные изъяты>