в отношении Родионова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 июня 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Катасонова А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Шкурова С.С.,

подсудимого Родионова И.А.,

защитника – адвоката Яковлева Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Родионова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Родионов И.А. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Родионов И.А., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно, кустарным способом изготовил для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, которое набрал в шприц и незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане рубашки до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Родионов И.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по <адрес> <адрес> и доставлен в здание ОП У МВД России по <адрес>, где незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Родионова И.А., является наркотическим средством – <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Родионов И.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Действия Родионова И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, юридически не судим, на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, является <данные изъяты>, также являющимися инвалидами, оказывает им материальную помощь. Подсудимый имеет постоянное место работы, среднемесячная заработная плата <данные изъяты>, также получает <данные изъяты>. Брат и мать подсудимого также получают <данные изъяты>, общий совокупный ежемесячный доход <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить Родионову И.А. наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере и полагает, что данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Родионова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Родионову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> (квитанция ), хранящееся в камере хранения У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: