Статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 04 сентября 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

Защитника Вороновой Д.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Абрамкина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамкин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 13 часов 45 минут - точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь <данные изъяты>, расположенного по <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., которую незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 14 часов между <адрес> Абрамкин Н.В. был задержан сотрудниками отдела <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> и в ходе последующего личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками полиции незаконно приобретенное и хранимое Абрамкиным Н.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Абрамкин Н.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Абрамкина Н.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Абрамкина Н.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что Абрамкину Н.В. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – каннабис, срезы, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения отдела <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ( квитанции <данные изъяты> ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: