в отношении Евбосарова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Катасонов А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Евбосарова Б.К., защитника – адвоката Галкиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Евбосарова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, узбека, проживающего в <адрес> по адресу <адрес> без регистрации, со средне - специальным образованием, холостого, со слов имеющего <данные изъяты> детей, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; на основании постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня; приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочное освобождение отменено и на основании ст.ст. 70, 79 УК РФ назначено наказание 2 года лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Евбосаров Б.К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, Евбосаров Б.К., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее незнакомую ФИО4, которая держала в руке кошелек с денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел Евбосаров Б.К., осознавая, что его противоправные действия будут замечены, путем рывка открыто похитил из руки ФИО5 кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме <данные изъяты>. После этого Евбосаров Б.К. с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Евбосаров Б.К. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, телефонограммой просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.Действия Евбосарова Б.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и суд квалифицирует его действия также.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях содержится рецидив, на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, явился с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, со слов имеет малолетних детей, что подтверждается исследованной характеристикой.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и наличие малолетних детей.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым и справедливым назначить Евбосарову Б.К. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, 68 УК РФ, не находя оснований для применения иных видов наказания.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины, характер и обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Евбосарову Б.К. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление в данном случае возможно без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Евбосарова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Евбосарова Б.К. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Евбосарову Б.К. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить его немедленно в зале суда.

Срок содержания Евбосарова Б.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО4 – оставить ей же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: