в отношении Федорова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Катасонов А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Федорова А.Г., защитника – адвоката Сибалакова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Федорова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.2 ст.264, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Федоров А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Федоров А.Г., находясь на алее, расположенной напротив <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного мужчины для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство героин в шприце, который положил под козырек, расположенный над водительским сиденьем своего автомобиля , где незаконно хранил до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, около <адрес>, автомобиль под управлением Федорова А.Г. был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра салона автомобиля незаконно приобретенное и хранимое Федоровым А.Г. наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра автомобиля под управлением Федорова А.Г., является наркотическим средством <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.Действия Федорова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающим обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Учитывая, что Федоров А.Г. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее высокую степень общественной опасности, при этом ранее был судим за аналогичное преступление, суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 18, 68 УК РФ, полагая, что данное наказание будет справедливым.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым вины, его раскаяние и положительные характеристики, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции от общества и применяет к Федорову А.Г. положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Федорова А.Г. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; находится дома в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Федорову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (квитанция ), хранящееся в камере хранения У МВД России по г. Тольятти, – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: