в отношении Гарина



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 июля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Катасонов А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Соколовой Е.О.,

подсудимого Гарина Д.Ю.,

защитника – адвоката Карлыханова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Гарина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес> , гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, со слов работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ по совокупности с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы без штрафа, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> (с учетом кассационного определения Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа; постановлением Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 23 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; постановлением Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Гарин Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Гарин Д.Ю., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, перелез через закрытую на замок калитку участка и незаконно, через открытый дверной проем проник в дом отсутствовавшего на тот момент ФИО5, где прошел в комнату и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты> материальной ценности не представляющую, <данные изъяты> материальной ценности не представляющую, упаковку с макаронами <данные изъяты>, материальной ценности не представляющую, и 3 пакета с приправами <данные изъяты> материальной ценности не представляющими. С похищенным имуществом Гарин Д.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Гарин Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Потерпевший ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Гарина Д.Ю. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив, на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, похищенное имущество возращено потерпевшему.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание вины.

Отягчающим обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, назначения наказания в виде штрафа, принудительных работ. В данном случае суд считает необходимым и справедливым назначить Гарину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст.62, ст.68 УК РФ, однако без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие явки с повинной, полное признание вины подсудимым, а также позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в виде реального лишения свободы, суд применяет к Гарину Д.Ю. положения ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Гарина Д.Ю. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; находится по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Гарину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Срок содержания Гарина Д.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО5 – передать ему же по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: <данные изъяты>