приговор в отношении Орлова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Катасонова А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Паникар Е.Г.,

подсудимого Орлова А.А.,

защитника – адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Орлова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» (2 эпизода), ст.158 ч.2 п.п «а,б,в» (2 эпизода), ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.158 ч.1 (4 эпизода), ст.158 ч.2 п. «в» (4 эпизода), ст.30 ч.3, ст.161 ч.1, ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> (с учетом постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Орлов А.А. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Орлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца в указанном отделе, подошел к письменному столу, и, открыв тумбу стола, увидел денежные средства и сотовый телефон, которые решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Орлов А.А., убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил из тумбы принадлежащие гр. ФИО8: <данные изъяты>, с которыми скрылся с места преступления. В результате преступных действий Орлова А.А., потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, т.е. Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <данные изъяты> по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца <данные изъяты>, и убедившись в том, что его действия никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла зашел в вышеуказанный отдел через прикрытую, но не запертую на запирающее устройство дверь, тем самым совершил незаконное проникновение в помещение. С целью реализации своего преступного умысла Орлов А.А. подошел к письменному столу, где увидел денежные средства, находящиеся в коробке, которые решил похитить. В продолжение реализации своего преступного умысла Орлов А.А., убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил из коробки принадлежащие гр. ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которыми скрылся с места преступления. В результате преступных действий Орлова А.А. потерпевшему ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, т.е. Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в отделе детской одежды, расположенном в магазине «ФИО3» по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца в указанном отделе, подошел к письменному столу, где увидел на полке сотовый телефон и два кошелька, которые решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Орлов А.А., убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил принадлежащие гр.ФИО15 сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим- картой абонента сотовой <данные изъяты>, <данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, с которыми скрылся с места преступления. В продолжение реализации своего преступного умысла Орлов А.А., проследовал в помещение банкомата , расположенного по адресу <адрес>, где, воспользовавшись похищенной банковской картой, <данные изъяты>, тайно похитил с лицевого счета, принадлежащего ФИО15, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Орлова А.А., потерпевшей ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, т.е. Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <данные изъяты> по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца в указанном отделе, подошел к письменному столу, где увидел сотовый телефон и денежные средства, которые решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Орлов А.А., убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил принадлежащие гр. ФИО9 сотовый телефон <данные изъяты>, с которыми скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Орлова А.А., потерпевшей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, т.е. Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в отделе <данные изъяты> по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца в указанном отделе, подошел к письменному столу, где увидел на столе <данные изъяты>», который решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Орлов А.А., убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил со стола принадлежащие гр. ФИО11 ноутбук марки <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с которыми скрылся с места преступления. В результате преступных действий Орлова А.А., потерпевшей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, т.е. Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в секции , расположенной в торговом центре «<данные изъяты> по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца в указанном отделе, подошел к прилавку, где увидел сотовый телефон, который решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Орлов А.А., убедившись в том, что его преступные действия никем не будут замечены, тайно похитил вместе с <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты>, с которыми скрылся с места преступления. В результате преступных действий Орлова А.А., потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, т.е. Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, увидел, что, на входе в отдел <данные изъяты> С целью реализации своего преступного умысла Орлов А.А., воспользовавшись отсутствием продавца в указанном отделе и убедившись в том, что его преступные действия никто не видит, снял табличку и прошел в отдел, тем самым незаконно проник в помещение, где подошел к столу, открыл его и увидел в верхнем ящике принадлежащий гр. ФИО14 сотовый телефон марки <данные изъяты> с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющей и картой памяти, <данные изъяты>, которые тайно похитил. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Орлов А.А. подошел к подоконнику, на котором находились женская сумка, из заднего кармана которой тайно похитил денежные средства <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14, а также тайно похитил из кошелька денежные средства в <данные изъяты>, принадлежащие последней, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Впоследствии Орлов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Орлова А.А. потерпевшей ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, т.е. Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в секции торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца в указанном отделе, подошел к письменному столу, и, открыв ящик стола, увидел коробку с денежными средствами, которые решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Орлов А.А., убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил из ящика принадлежащие гр. ФИО12 коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которыми скрылся с места преступления. В результате преступных действий Орлова А.А., потерпевшей ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, т.е. Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, проходя мимо <данные изъяты>, расположенного на первом этаже <адрес>, решил проникнуть в указанный магазин, чтобы похитить денежные средства. С целью реализации своего преступного умысла Орлов А.А., воспользовавшись <данные изъяты>, убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, подошел к входной <данные изъяты> двери, <данные изъяты>, после чего нанес несколько <данные изъяты>. В продолжение своих преступных действий Орлов А.А., через <данные изъяты> незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, подошел к стеллажам, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО2 фотоаппарат фирмы <данные изъяты> <данные изъяты>, который спрятал в карман своей одежды, а также тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, в которой находились <данные изъяты>, которое перенес к входной двери магазина. Однако, Орлов А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Исковые требования, заявленными потерпевшими, признал в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Потерпевшие в представленных в суд заявлениях не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Орлова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, ранее судим, совершил преступления в период условно – досрочного освобождения, в его действиях содержится рецидив преступлений, на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, явился с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, принудительных работ, суд также не находит и считает, что цель исправления Орлова А.А. может быть достигнута лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 18, 68 УК РФ без применения положений ст. 73 УК РФ, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить Орлову А.А. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО14, ФИО15 суд считает обоснованными и, на основании ст. 44 УК РФ, ст. 1064 ГК РФ, а также учитывая признание исковых требований подсудимым, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Орлова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Орлову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение Орлову А.А. отменить и по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Орлова А.А. под стражей с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Орлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО14, ФИО15 удовлетворить в полном объеме и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО8<данные изъяты>; в пользу ФИО9<данные изъяты>; в пользу ФИО10<данные изъяты>; в пользу ФИО11<данные изъяты>; в пользу ФИО12<данные изъяты>; в пользу представителя <данные изъяты> ФИО13<данные изъяты>; в пользу ФИО3<данные изъяты>; в пользу ФИО14 - <данные изъяты>; в пользу ФИО15<данные изъяты>.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, изъятый у потерпевшей ФИО8 – хранить при уголовном деле; выписку с лицевого счета ФИО15 – хранить при уголовном деле; копии актов закупа от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> – хранить при уголовном деле; копию договора комиссии <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> принадлежащий ФИО2 – передать ей же; паспорт Орлова А.А. – передать ему же; пивную кружку, два горшочка для приготовления пищи, три сувенирных бочонка, сувенирный телефон, хранящиеся у потерпевшей ФИО13 – передать ей же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: <данные изъяты>