приговор в отношении Хохлова и Свиридова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 мая 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Катасонова А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Орловой В.С.,

подсудимых Хохлова М.А., Свиридова Д.Л.,

защитника Хохлова М.А. – адвоката Вороновой Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Свиридова Д.Л. – адвоката Хисматуллиной М.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Хохлова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 11 месяцев 11 дней, наказание отбыто,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 дней, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбытия неотбытой части наказания в исправительную колонию строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Свиридова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.116, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хохлов М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Хохлов М.А., находясь по адресу <адрес> у ранее знакомого ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, во время распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлекся и за его действиями никто не наблюдает, из шкафа-купе в зале тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив последнему значительный материальный ущерб. После этого Хохлов М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Хохлов М.А., совместно со Свиридовым Д.Л. совершили каждый кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Хохлов М.А. и Свиридов Д.Л. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, согласовав свои действия и заранее распределив роли. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, находясь по адресу <адрес>, <адрес> у ранее знакомой ФИО7, реализуя совместный преступный умысел Хохлов М.А., согласно достигнутой договоренности и отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности быть обнаруженными, в это время ФИО2, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО6 спит, а ФИО7 и ФИО8 отвлеклись и за его действиями никто не наблюдает, исполняя отведенную ему роль и реализуя совместный преступный умысел из зала тайно похитил электролобзик <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, причинив последнему незначительный материальный ущерб. После этого Хохлов М.А. и Свиридов Д.Л. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Хохлов М.А., Свиридов Д.Л. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых и просили их удовлетворить.

Потерпевший ФИО18 не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, телефонограммой просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель в судебном заседании с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном обвинении.

Действия Хохлова М.А. верно квалифицированы по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду хищения имущества ФИО9 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия Свиридова Д.Л. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, роль каждого в совершении преступления, а также данные об их личности.

Подсудимый Хохлов М.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, ранее судим, в его действиях содержится рецидив, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по эпизоду хищения имущества ФИО9 явился с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск признал в полном объеме.

Смягчающими наказание Хохлова М.А. обстоятельствами по эпизоду хищения имущества ФИО9 суд признает явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающими обстоятельствами по эпизоду хищения имущества ФИО5 суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством по обоим эпизодам в соответствии с п. «а» ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Подсудимый Свиридов Д.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях содержится рецидив, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими наказание Свиридова Д.Л. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимых, влияния наказания на их исправление и условия жизни, суд не находит оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ, назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных или принудительных работ и считает необходимым и справедливым назначить Хохлову М.А. и Свиридову Д.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст.62, ст.ст. 18, 68 УК РФ, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, полное признание вины подсудимыми, их раскаяние, готовность возместить причиненный ущерб суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и применяет к ним положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 суд считает обоснованным и, на основании ст. 44 УК РФ, ст. 1064 ГК РФ, а также учитывая признание исковых требований подсудимым Хохловым М.А., подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хохлова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний окончательно наказание назначить Хохлову М.А. в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ окончательно назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 10 месяцев.

Обязать Хохлова М.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; находится по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Хохлову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Время содержания Хохлова М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объеме и взыскать в его пользу с ФИО1 <данные изъяты>.

Признать Свиридова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Свиридова Д.Л. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; находится по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Свиридову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: <данные изъяты>