в отношении Есина



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Катасонов А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимой Есиной О.О., защитника – адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Есиной ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении <данные изъяты>р., судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Есина О.О. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Есина О.О. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в лесополосе, расположенной между <адрес> <адрес> <адрес>, более точное место следствием не установлено, путем сбора незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты>, что соответствует особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Есина О.О. поместила в полимерный пакет и незаконно хранила при себе для дальнейшего употребления вплоть до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес> Есина О.О. была задержана и в ходе исследования ручной клади у нее было обнаружено и изъято незаконно хранимое ей наркотическое средство <данные изъяты>, (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Есина О.О. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в инкриминируемом ей преступлении.Действия Есиной О.О. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности. Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, ранее судима и преступление совершено ей в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет <данные изъяты>., который в настоящее время находится на <данные изъяты>. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64,73 УК РФ. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд считает необходимым и справедливым назначить Есиной О.О. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, без штрафа, не находя оснований для применения иных видов наказания. В соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание назначается ей по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, т.к. рассматриваемое преступление совершено до его вынесения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Есину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и, частично присоединив неотбытую часть наказания, окончательное наказание назначить Есиной О.О. по правилам ст.70 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Есиной О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство (квитанция ), хранящееся в камере хранения отдела УФСКН России по <адрес> – уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: