в отношении Борисова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 07 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Катасонов А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Борисова К.Н., защитника – адвоката Вороновой Д.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Борисова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 19 дней; постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освободился условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 6 месяцев 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Борисов К.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Борисов К.Н., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес> из заранее приобретенных <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость, массой <данные изъяты>, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержащую в своем составе <данные изъяты> и являющуюся наркотическим средством в особо крупном размере, которую для удобства хранения и употребления набрал в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе осмотра <адрес> сотрудниками полиции на столе был обнаружен и изъят указанный <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты> и являющейся наркотическим средством в особо крупном размере, который Борисов К.Н. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Борисов К.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.Действия Борисова К.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, со слов в настоящее время проходит <данные изъяты>.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым и справедливым назначить Борисову К.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62,68 УК РФ без штрафа.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины, характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным применить к Борисову К.Н. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление в данном случае возможно без реальной изоляции от общества.

Учитывая, что настоящее преступление совершено Борисовым К.Н. до вынесения приговора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Борисова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Борисова К.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Борисову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисова К.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> грамма (квитанция ), хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: <данные изъяты>