в отношении Черник



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Катасонов А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимой Черник Т.Ю.,

защитника – адвоката Курибеда А.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Черник ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, русской, с неоконченным высшим образованием, незамужней, работающей <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Черник Т.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Черник Т.Ю., находясь в лесном массиве, расположенном по <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления незаконно путем сбора приобрела наркотическое средство <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру, которое сложила в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и положила в свою сумку, где незаконно хранила до момента задержания.

В тот же день <данные изъяты> Черник Т.Ю. была задержана сотрудниками полиции у <адрес>, доставлена в здание отдела полиции У МВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в установленном законом порядке.

Согласно справки эксперта и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Черник Т.Ю. вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Черник Т.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и просил его удовлетворить.Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в инкриминируемом ей преступлении.

Действия Черник Т.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и суд квалифицирует их также.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется положительно, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд считает возможным и справедливым назначить Черник Т.Ю. наказание в виде штрафа в минимальном размере, не находя оснований для применения иных видов наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черник ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>1 грамма (квитанция ), хранящееся в камере хранения У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: