в отношении Акмаева



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Катасонов А.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес>18, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден условно – досрочно на основании постановления Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 3 месяца 23 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.159, ст.ст.70, 79 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.167, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; освобожден условно – досрочно на основании постановления Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у первого подъезда <адрес>, подошел к припаркованной там же автомашине «Опель Корса» г/н О576ХУ163, принадлежащей ФИО4 и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, камнем разбил стекло правой передней пассажирской двери и похитил из салона указанного автомобиля GPS навигатор «Lexand S 515+» стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым ФИО4 незначительный материальный ущерб в указанной сумме. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованной у первого подъезда <адрес> автомашине ВАЗ-11194 г/н Н827РР163, принадлежащей ФИО5 и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, кирпичом разбил стекло правой передней пассажирской двери, после чего открыл переднюю пассажирскую дверь и похитил из салона указанного автомобиля панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 6000 рублей, флеш-карту объемом 8 ГБ стоимостью 500 рублей, сумку, не представляющую ценности, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 300 рублей, 8000 казахских тенге, что составляет 1600 рублей, зимнюю куртку стоимостью 3000 рублей, осеннюю куртку стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16400 рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, находясь у <адрес> по б-ру Молодежный <адрес>, увидел стоящую у дома автомашину «Рено Логан» г/н К871РО163, принадлежащую ФИО6 Воспользовавшись тем, что рядом никого нет и его преступные действия никем не будут замечены, ФИО1 камнем разбил стекло правой передней пассажирской двери и похитил из салона указанного автомобиля видерегистратор «HD DVR» стоимостью 1500 рублей, с картой памяти 8 ГБ, стоимостью 600 рублей, причинив тем самым ФИО6 незначительный материальный ущерб на сумму 2100 рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.Потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом, телефонограммой просила рассмотреть дело без ее участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия ФИО1 квалифицированы органами предварительного расследования верно, в связи с чем суд также квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил три умышленных преступления, два из которых являются преступлениями небольшой тяжести, одно – средней тяжести, ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, преступления совершены в период условно – досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания и по месту содержания под стражей (содержится под стражей по иному уголовному делу) характеризуется положительно, по всем эпизодам явился с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими обстоятельствами по каждому из эпизодов суд признает явки с повинной, полное признание вины и способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ. Также суд не усматривает оснований и возможности для назначения подсудимому иного вида наказания, кроме лишения свободы, считая, что цель исправления ФИО1 в данных обстоятельствах может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает необходимым и справедливым назначить ФИО1 с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 18, 68 УК РФ по эпизодам хищения имущества ФИО4 и ФИО6 наказание в виде лишения свободы, по эпизоду хищения имущества ФИО5 также наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд назначает ФИО1 наказание путем частичного сложения.

В соответствии с положениями ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить ФИО1 условно – досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить ему по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) - 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору по правилам ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначить ему в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: