в отношении Зубкова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Катасонов А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Орловой В.С.,

подсудимого Зубкова В.С., защитника – адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Зубкова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, со средне - специальным образованием, холостого, официально не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Зубков В.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, Зубков В.С., находясь в лесном массиве, расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере незаконно кустарным способом изготовил для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>, которое набрал в шприц, положил в левый карман своих брюк, где незаконно хранил до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес> Зубков В.С. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в установленном законом порядке у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Зубков В.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.Действия Зубкова В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает неофициально, имеет ежемесячный заработок.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Зубкову В.С. наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере и полагает, что данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Зубкову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> грамма (квитанция ), хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: <данные изъяты>