в отношении Климовой



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Катасонов А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

подсудимой Климовой И.Н.,

защитника – адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Климовой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, разведенной, со слов имеющей <данные изъяты>., не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 120 часов обязательных работ заменены на 14 дней лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Климова И.Н. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, Климова И.Н., находясь на свалке производственных отходов на <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно кустарным способом изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребила, а оставшуюся часть, <данные изъяты>, в шприце незаконно хранила в своей сумке до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Климова И.Н. была задержана сотрудниками полиции у <адрес>, доставлена в отдел полиции по адресу <адрес> <адрес> где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

Согласно справки эксперта и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Климовой И.Н. вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Климова И.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в инкриминируемом ей преступлении.Действия Климовой И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности. Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судима, однако рецидива в ее действиях не содержится, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины, состояние здоровья и наличие на иждивении <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд считает необходимым и справедливым назначить Климовой И.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения иных видов наказания. Вместе с тем, учитывая полное признание вины, характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным применить к Климовой И.Н. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что ее исправление в данном случае возможно без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Климову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Климову И.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании, а при наличии показаний и отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркомании. Меру пресечения Климовой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> (квитанция ), хранящееся в камере хранения У МВД России по г. Тольятти – уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке. Судья: <данные изъяты>