в отношения Королевой



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Катасонов А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

подсудимой Королевой О.А., защитника – адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> не работающей, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Королева О.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, точное время не установлено, Королева О.А., находясь в районе лесного массива за <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем сбора незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> грамма, которое положила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Королева О.А. была задержана сотрудниками полиции у <адрес>, доставлена в здание отдела полиции У МВД России по <адрес>, где незаконно приобретенное и хранимое ей наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения является наркотическим средством <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

Она же совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Королева О.А., находясь в лесном массиве за детской многопрофильной больницей, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно кустарным способом изготовила для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> грамма, которое набрала в шприц и незаконно хранила за поясом своих брюк до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Королева О.А. была задержана сотрудниками полиции у <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, доставлена в участковый пункт полиции, где незаконно изготовленное и хранимое ей наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Королевой О.А. вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Королева О.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в инкриминируемом ей преступлении.

Действия Королевой О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по обоим эпизодам, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). Суд квалифицирует действия подсудимой также.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

Подсудимая совершила два умышленных преступления небольшой тяжести, юридически не судима, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд считает необходимым и справедливым назначить Королевой О.А. по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения иных видов наказания.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины, характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным применить к Королевой     О.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что ее исправление в данном случае возможно без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Королеву ФИО6 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Королевой О.А. путем частичного сложения наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Королеву О.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании, а при наличии показаний и отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения Королевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотические средства (квитанции , ), хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: