Статья 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область      21 августа 2012 года

    Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти – Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Гаговского В.С., предоставившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Шорина Ю.А.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШОРИНА ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шорин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Шорин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, примерно в 03 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, после распития спиртных напитков со своими знакомыми, воспользовавшись отсутствием за столиком потерпевшей ФИО7, убедившись в отсутствии за ним наблюдения со стороны третьих лиц, Шорин Ю.А., реализуя внезапно возникший умысел на кражу, взял сумку ФИО7, оставленную последней за столиком без присмотра, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей.

Действия Шорина Ю.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным в совершении преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в телефонограмме, направленной в адрес суда просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, подтвердив значительность причиненного ей кражей ущерба, решение вопроса о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Шорина Ю.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Шорина Ю.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Шорина Ю.А., который <данные изъяты> что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности содеянного, наличия непогашенной судимости, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую и для назначения Шорину Ю.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы. Шорин Ю.А. судим <данные изъяты>

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, в том числе явку с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд, учитывая положения ст. 74 ч.4 УК РФ, полагает возможным сохранить в отношении Шорина Ю.А. условное осуждение по предыдущему приговору и, применив положения ст. 73 УК РФ, вновь назначить ему отбывание лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, приходя к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. При этом приговор <данные изъяты> в отношении Шорина Ю.А. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШОРИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шорину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Шорина Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Шорина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сумку женскую, сотовый телефон «Нокиа 8800», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, оставить в собственности последней.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: