Статья 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область 07 сентября 2012 года

    Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Яковлева Е.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Грибеле С.С.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРИБЕЛЕ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибеле С.С. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Грибеле С.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь в <адрес> имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,991 грамм, то есть в крупном размере, которое для удобства хранения поместил в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта, хранил в заднем правом кармане шорт до момента задержания.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 55 минут у <адрес>, Грибеле С.С. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отделение полиции, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Грибеле С.С. обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,991 гр., то есть в крупном размере.

Действия Грибеле С.С. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Грибеле С.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Грибеле С.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также сведения о личности подсудимого Грибеле С.С., который <данные изъяты>, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как ранее он был осужден за преступление средней тяжести к условной мере наказания в виде лишения свободы, которое в дальнейшем было отменено, и Грибеле С.С. был направлен в места лишения свободы для отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого и его поведение в быту, а также принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает необходимым назначить Грибеле С.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, полное признание своей вины в совершении преступления, суд полагает возможным применить в отношении Грибеле С.С. положения ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИБЕЛЕ ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Грибеле С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Грибеле С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0, 660 грамма, изъятое у Грибеле С.С., хранящееся в камере хранения Управления МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: