Статья 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти Самарская область 31 августа 2012 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Гаговского В.С., предоставившего ордер и удостоверение ,

подсудимой Фирсовой Н.В.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИРСОВОЙ ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсова Н.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Фирсова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органом следствия не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, находясь в <адрес> более точное место органом следствия не установлено, незаконно, без целя сбыта, <данные изъяты> изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,668 гр., то есть в особо крупном размере, которое набрала в медицинский шприц и положила его в свою сумку черного цвета, где незаконно без цели сбыта хранила при себе до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, Фирсова Н.В. была задержана сотрудниками полиции, доставлена в отдел полиции <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Фирсовой Н.В. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,668 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Фирсовой Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Фирсова Н.В. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Фирсовой Н.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Фирсовой Н.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений и личность подсудимой Фирсовой Н.В., которая <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить Фирсовой Н.В. наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении Фирсовой Н.В. положений ст. 64 УК РФ, а также о переводе категории преступления на менее тяжкую, однако с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, посягающего на здоровье и нравственность населения, основания для этого не усматриваются. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Фирсовой Н.Н. положения ст.64 УК РФ судом также не установлено.

Фирсова Н.В. судима <данные изъяты>

С учетом признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Фирсовой Н.В. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, а также считает целесообразным не назначать в отношении Фирсовой Н.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией вышеуказанной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИРСОВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание – ТРИ года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Фирсовой ФИО10 условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по вышеуказанному приговору в виде ОДНОГО месяца лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию Фирсовой ФИО11 определить наказание – ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фирсовой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Фирсовой Н.В. исчислять с 31 августа 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 2,284 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.Тольятти ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд города Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда или копии кассационного представления.

Председательствующий: