Статья 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти Самарская область                 10 августа 2012 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Шкурова С.С.,

защиты в лице адвоката Сикора С.И., предоставившего ордер и удостоверение

подсудимого Пантелеева А.Е.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАНТЕЛЕЕВА ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Пантелеев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время органом следствия не установлено, находясь в гостях у своей знакомой ФИО7 в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в зале квартиры потерпевшей ФИО7, убедившись в отсутствии за ним наблюдения со стороны третьих лиц, Пантелеев А.Е., реализуя внезапно возникший умысел на кражу, тайно похитил с полки шкафа принадлежащие ФИО7 серьги из белого золота с камнями белого цвета стоимостью 6000 рублей и кольцо из белого золота с тремя камнями, стоимостью 24 000 рублей, после чего, с похищенным имуществом подсудимый Пантелеев А.Е. с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Действия Пантелеева А.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Пантелеева А.Е. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Пантелеева А.Е. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Основания для прекращения уголовного дела, в том числе за примирением сторон, отсутствуют, так как подсудимый на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление. Также суд не усматривает оснований для перевода категории совершенного преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Пантелеева А.Е., который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако суд учитывает, что <данные изъяты>, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия рецидива в действиях подсудимого Пантелеева А.Е., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что на иждивении подсудимого находятся <данные изъяты>, о чем в суд представлены соответствующие документы, а также принимая во внимание совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе явку с повинной, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, мнение последней по вопросу наказания подсудимого, суд, при назначения наказания, полагает возможным применить в отношении Пантелеева А.Е. положения ст.73 УК РФ, определив ему наказание в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Кроме того, суд полагает нецелесообразным применять в отношении Пантелеева А.Е. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНТЕЛЕЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Пантелеева А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденным и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Пантелеева А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет – хранить в материалах дела; кольцо с тремя камнями белого цвета, серьги с камнями белого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить в распоряжении последней и считать возвращенными по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий: