Михарев А.В. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» сентября 2012 года г.Тольятти                            

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Маштаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Михарева А.В.,

защитника Усанова Д.В., представившего удостоверение 2478 и ордер 49,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном возле <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 40,2 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе в заднем левом кармане шорт, до 16 часов 30 минут. В этот же день, в 16 часов 30 минут возле <адрес> Михарев А.В. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Михарева А.В. вещество, является наркотическим средством – «марихуана», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 40,2 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Михарев А.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Михарев А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Усанов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Михарева А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Михарева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Михарев А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Михарев А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Михарева А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Михарева А.В. без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, находит возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Михарева А. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часа 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения, в течение трех месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Михарева А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, в силу ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по указанному приговору.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом – «марихуана» (масса остатка 39, 118 гр.), хранящийся в комнате вещественных доказательств Управления МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: