Юсупов Д.Ю.у. ч.3 п. `а` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «10» сентября 2012 года

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Маштаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Юсупова Д.Ю.у.,

защитника Гальцевой Т.В., представившей удостоверение 236 и ордер 000189,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юсупова Д.Ю.у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца района <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юсупов Д. Ю.у. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись ночным временем суток и убедившись в том, что в доме никого нет и его действия никем не будут замечены, разбил рукой окно указанного дома, и незаконно проник через оконный проем внутрь дома, где, подошел к холодильнику, открыл его и тайно похитил принадлежащие ФИО1 различные продукты питания: несколько банок тушенки, зеленый горошек, сгущенное молоко, кофе и др., а всего на общую сумму 925 рублей.

В продолжение реализации своего преступного умысла Юсупов Д.Ю.у. подошел к шкафу, расположенному в одной из комнат, открыл его и тайно похитил принадлежащие ФИО1 различные строительные инструменты: дрель, набор инструментов, состоящий из гаечных ключей, отвертки простые и фигурные, напильники, сверла. Кроме того - наручные мужские часы, стоимостью 3000 рублей и видеомагнитофон марки «SHARP», стоимостью 1500 рублей, которые сложил в два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности для потерпевшего и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Юсупова Д.Ю.у. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7145 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Д.Ю.у. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Юсупов Д.Ю.у. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Юсупова Д.Ю.у. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Юсупова Д.Ю.у. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, поскольку Юсупов Д.Ю.у. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Юсупов Д.Ю.у. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а так же не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юсупова Д.Ю.у. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Юсупова Д. Ю. у. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часа 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Юсупова Д. Ю. у. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи Юсупова Д. Ю. у. в зале суда немедленно.

Юсупов Д. Ю. у. содержался под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дрель, пассатижи три штуки, набор ключей гаечных в количестве восьми штук, отвертки пять штук, напильники три штуки, сверла пять штук, ножницы две штуки, рулетка, пять банок тушенки объемом 325 гр., четыре банки консервированных голубцов и одну банку фаршированного перца, одну банку зеленого горошка консервированного, одну банку сгущенного молока (вскрытая), одну банку какао, одну банку сгущенного кофе (вскрытая), курицу, и пол курицы, общим весом 2,5 кг, ведро майонеза «Махеев», сосиски в вакуумной упаковке «Сосиски Гриль», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин