Статья 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область 13 июня 2012 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Спиридонова А.А., предоставившего ордер и удостоверение ,

подсудимой Петерсон Е.Н.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕТЕРСОН ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петерсон Е.Н. совершила незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Петерсон Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,724 грамма, то есть в крупном размере, которое поместила в медицинский шприц и положила его в свою дамскую сумку, где незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, возле <адрес>, Петерсон Е.Н. была задержана сотрудниками полиции, доставлена в помещение отдела полиции управления МВД России по <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Петерсон Е.Н. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,724 грамм, то есть в крупном размере.

Действия Петерсон Е.Н. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Петерсон Е.Н. виновность в совершении преступления полностью признала и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, при этом Петерсон Е.Н. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Петерсон Е.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Петерсон Е.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой Петерсон Е.Н., которая <данные изъяты>, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, небольшой тяжести содеянного, данных, характеризующих личность подсудимой и ее поведение в быту, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Петерсон Е.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанное с лишением свободы и ограничением ее личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТЕРСОН ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Петерсон Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: пузырек из полимерного материала с жидкостью массой 0,724 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, пакет с предметами, изъятыми в ходе обыска, хранящиеся в камере хранения при У МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: