Статья 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Тольятти Самарская область 26 июля 2012 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Артищевой Н.Ю.,

Потерпевшего ФИО8

Защиты в лице адвоката Масликовой Л.П., представившей ордер и удостоверение ,

Подсудимой Елисеевой О.Н.,

При секретаре Объедковой А А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕЛИСЕЕВОЙ ФИО10, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Елисеева О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Елисеева О.Н. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства в комнате <адрес>, где проживала со своей дочерью ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ и сожителем ФИО8, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве аморального поведения потерпевшего в отношении дочери подсудимой, Елисеева О.Н., испытывая неприязненные отношения к ФИО8, взяла кухонный нож, которым нанесла потерпевшему ФИО8 один удар в область живота, причинив последнему по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости – в эпигастральной области слева, по окологрудинной линии со сквозным ранением желудка, брыжейки толстой кишки, внутрибрюшным кровотечением, которое явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО8

Действия Елисеевой О.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая и ее защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Елисеева О.Н. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Елисеевой О.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Елисеевой О.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится законодателем к категории тяжких преступлений и личность подсудимой Елисеевой О.Н., которая <данные изъяты>, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, оснований для перевода категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том <данные изъяты>, суд полагает возможным применить в отношении Елисеевой О.Н. ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, в условиях надлежащего контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛИСЕЕВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - ДВА года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Елисееву О.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Елисеевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде (содержалась под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественное доказательство по делу: полотенце и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Тольятти.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: