Статья 159 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тольятти, Самарская область                 01 августа 2012 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката Янкиной В.И., предоставившей ордер и удостоверение ;

подсудимого Солтукиева Р.Р.

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    СОЛТУКИЕВА ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Солтукиев Р.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Солтукиев Р.Р., работая в должности <данные изъяты> ООО «Регион» <данные изъяты>, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по <адрес> по месту регистрации последнего в <адрес>, на основании Решения единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью «Регион», принятого ДД.ММ.ГГГГ и являющийся единственным учредителем данной организации, будучи наделенный организационно – распорядительными и административно- хозяйственными полномочиями, имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Мэрии городского округа Тольятти, путем обмана, в крупном размере, преследуя корыстную цель наживы и преступного обогащения, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    В период с начала марта 2010 года по начало мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории г.Тольятти, располагая сведениями о том, что в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа Тольятти на 2010-2015г.г.» Департаментом потребительского рынка и предпринимательства мэрии городского округа Тольятти, согласно «Порядка предоставления субсидий вновь созданным объектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат на приобретение основных средств», утвержденного постановлением мэрии городского округа Тольятти -П/1 от ДД.ММ.ГГГГ, открыт конкурс на предоставление субсидий вновь созданным субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат на приобретение основных средств в размере 300 000 рублей, но не более 95% от фактически понесенных затрат на приобретение основных средств, имея умысел на хищение, путем обмана, указанной субсидии, разработал план и схему преступного деяния.

Согласно разработанного преступного плана и схемы Солтукиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> ООО «Регион» <данные изъяты>/, с целью подготовки пакета несоответствующих действительности документов от имени ООО «Регион» для дальнейшего предоставления их в Департамент потребительского рынка и предпринимательства мэрии городского округа Тольятти для участия в конкурсе на предоставление в 2010 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат на приобретение основных средств, «обналичивание» похищенных денежных средств и дальнейшее распоряжение ими по своему усмотрению после перечисления на расчетный счет ООО «Регион» с расчетного счета Мэрии городского округа Тольятти.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут с целью реализации своего преступного умысла Солтукиев Р.Р. предоставил в Департамент потребительского рынка и предпринимательства мэрии городского округа Тольятти, расположенный по адресу: строение по <адрес>, от имени ООО «Регион» первый пакет документов, содержащий заявление об участии в конкурсе по отбору вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат на приобретение основных средств. В резюме, которое входило в первый пакет поданных на участие в конкурсе документов, Солтукиев Р.Р. умышленно и с целью совершения хищения бюджетных денежных средств, указал несоответствующие действительности сведения о том, что намерен организовать производство сумок, для организации которого ему необходимо приобрести оборудование, а именно: ткацкие станки СТБ 220 в количестве 2 штук стоимостью 135 000 рублей за 1 штуку, маркировочный станок в количестве 1 штуки стоимостью 59 000 рублей, общей стоимостью 329 000 рублей за счет государственной субсидии.

    ДД.ММ.ГГГГ конкурсная комиссия мэрии г.о. Тольятти под председательством руководителя департамента потребительского рынка ФИО10 рассмотрела поданные Солтукиевым Р.Р. от имени ООО «Регион» документы на получение субсидии, после чего, члены конкурсной комиссии, будучи не осведомленными об истинных преступных намерениях Солтукиева Р.Р., а также о том, что указанные последним в конкурсной документации сведения являются ложными и не соответствующими действительности, приняли решение об одобрении выдачи ООО «Регион» субсидии в размере 300 000 рублей. После чего, в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, после официального опубликования протокола заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок для участия в конкурсе на представление в 2010 году субсидий вновь созданным субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат на приобретение основных средств, с указанием субъектов малого и среднего предпринимательства, ставших победителями в вышеуказанном конкурсе, Солтукиеву Р.Р. стало известно, что ООО «Регион» стало победителем в вышеуказанном конкурсе.

    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Солтукиев Р.Р., являясь директором ООО «Регион», будучи осведомленным о том, что в соответствии с п. 3.6 «Порядка предоставления субсидий вновь созданным субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат на приобретение основных средств» «Победители конкурса в целях получения субсидии на возмещение затрат в части расходов на приобретение основных средств… в срок не позднее 45 дней предоставляют в Департамент следующие документы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Также Солтукиев Р.Р. при неустановленных следствием обстоятельствах в вышеуказанный период времени изготовил несоответствующие действительности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Далее, Солтукиев Р.Р. достоверно располагая сведениями об отсутствии каких-либо договорных взаимоотношений между ООО «Регион» и <данные изъяты>, а также об отсутствии продажи какого-либо оборудования от <данные изъяты>, подписал от имени <данные изъяты> своей организации <данные изъяты> на передачу ткацких станков СТБ 220 в количестве двух штук, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на передачу маркировочного станка в количестве одной штуки, акты о приеме-передаче объектов основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на передачу станков ткацких СТБ 220 в количестве двух штук, маркировочного станка в количестве одной штуки. После чего Солтукиев Р.Р. выполнил копии с вышеуказанных документов, проставил на копиях прямоугольные штампы «копия верна» и оттиски круглой печати ООО «Регион», тем самым заверив их подлинность и достоверность.

    С целью придания видимости законности заключаемого между ООО «Регион» в лице директора Солтукиева Р.Р. и <данные изъяты> договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Регион», открытый в <данные изъяты> <адрес> были внесены денежные средства в общей сумме 329 075 рублей в качестве беспроцентного займа учредителя. После чего, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 17 853 рублей с расчетного счета ООО «Регион» были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>, открытый в <данные изъяты> <адрес> (дополнительный офис «Автозаводский») в качестве предоплаты за станок маркировочный согласно договора ПО-14 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 110 566 рублей с расчетного счета ООО «Регион» были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>, открытый в <данные изъяты> <адрес> (дополнительный офис «Автозаводский») в качестве предоплаты за станки ткацкие согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 41 147 рублей с расчетного счета ООО «Регион» были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>, открытый в <данные изъяты> <адрес> (дополнительный офис «Автозаводский») в качестве доплаты за станок маркировочный согласно договора ПО-14 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 144 886 рублей с расчетного счета ООО «Регион» были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>, открытый в <данные изъяты> <адрес> (дополнительный офис «Автозаводский») в качестве предоплаты за станки ткацкие согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 14 548 руб. с расчетного счета ООО «Регион» были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>, открытый в <данные изъяты> <адрес> (дополнительный офис «Автозаводский») в качестве доплаты за станки ткацкие согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ

После чего, с целью облегчения реализации преступных намерений, в мае 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Солтукиев Р.Р. предоставил в Департамент потребительского рынка и предпринимательства мэрии городского округа Тольятти требуемый для участия в конкурсе несоответствующий действительности дополнительный для получения субсидии второй пакет документов от имени ООО «Регион», в который входили следующие документы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После чего, в середине мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, специалист отдела поддержки предпринимательства департамента потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти ФИО12, исполняя свои служебные обязанности, подготовил договор субсидии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого мэрия городского округа Тольятти в лице руководителя Департамента потребительского рынка и предпринимательства ФИО10 предоставляет, а ООО «Регион» в лице директора Солтукиева Р.Р. получает субсидию в целях возмещения затрат на приобретение основных средств используемых для предпринимательской деятельности, а именно: ткацких станков СТБ 220 в количестве 2 штук и маркировочного станка в количестве 1 штуки в размере 300 000 рублей.

Солтукиев Р.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, то есть в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, обратился в Департамент потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти, где собственноручно, от имени директора ООО «Регион», подписал договор субсидии от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий договора субсидии от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 300 000 рублей, были перечислены с расчетного счета Департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии городского округа Тольятти на расчетный счет ООО «Регион» , открытый в <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: строение по <адрес>.

Указанные денежные средства Солтукиев Р.Р. похитил путем снятия в кассе наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Регион», открытого в <данные изъяты> <адрес> и распорядился впоследствии похищенными денежными средства по своему усмотрении, причинив Мэрии города Тольятти в лице представителя ФИО13 материальный ущерб на сумму 300 000 рублей, то есть в крупном размере.

Действия Солтукиева Р.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Солтукиев Р.Р. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – Мэрии г.Тольятти ФИО13 в судебное заседание не явилась, в телефонограмме просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Солтукиева Р.Р. в полном объеме предъявленного обвинения.

    Действия Солтукиева Р.Р. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим не был, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, виновность в совершении преступления полностью признал, явился в органы милиции с повинной, полностью добровольно возместил причиненный ущерб, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и уровень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в настоящем деле положений ст. 64 УК РФ, а равно для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы. Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба, суд полагает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ и определить условное его отбывание. Кроме того, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, приходя к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, без применения дополнительных видов наказаний.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛТУКИЕВА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - ОДИН год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком - ОДИН год.

    Обязать Солтукиева Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные контролирующим органом дни.

    Меру пресечения в отношении Солтукиева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении.

Председательствующий: