Статья 161 часть 2, статья 325 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 17 сентября 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И. с участием

Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Нагаевой И.С.,

Адвокатов Журавицкой Е.А., Галкиной Ю.В. и Ксенофонтовой Н.В.,

Потерпевшего Ф.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казанцев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и

Рахматуллина И.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев Д.Ю. и Рахматуллин И.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут, находясь <данные изъяты> возле <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества Ф. путем достижения договоренности о совместных действиях и распределения ролей. В целях реализации совместного умысла Казанцев Д.Ю. и Рахматуллин И.К. подошли к ранее незнакомому Ф., которому Рахматуллин И.К. нанес удар <данные изъяты>, причинив физическую боль, от которой Ф. закрыл лицо руками. После чего Казанцев Д.А. и Рахматуллин И.К., действуя совместно и согласованно, применили с Ф. насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанесли <данные изъяты> удары <данные изъяты>, от которых последний упал. После этого Ф. поднялся и предпринял попытку скрыться от Казанцева Д.Ю. и Рахматуллина И.К. и позвать на помощь. При этом последние, воспользовавшись численным преимуществом, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, повторно сбили Ф. с ног и вновь нанесли <данные изъяты> удары <данные изъяты>, причинив физическую боль. В ходе нанесения ударов, Казанцев Д.А. воспользовался беспомощным состоянием Ф. и, согласно отведенной ему роли, открыто похитил у последнего из правого нагрудного кармана куртки сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «Смартс», стоимостью <данные изъяты> рублей, а Рахматуллин И.К. при этом открыто похитил из левого верхнего кармана куртки ключницу, стоимостью <данные изъяты> рублей, с 2 ключами от квартиры по цене <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ключом от почтового ящика, стоимостью <данные изъяты> рублей и ключом от домофона, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также социальный проездной билет, пропуск на <данные изъяты> на имя Ф. не представляющие материальной ценности, а из правого заднего кармана джинсов открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Всего Казанцев Д.Ю. и Рахматуллин И.К. похитили имущества Ф. на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, Рахматуллин И.К. имея умысел на похищение у гражданина важного личного документа, при вышеуказанных обстоятельствах, из левого верхнего кармана куртки, похитил <данные изъяты> на имя Ф. не представляющее материальной ценности.

В судебном заседании подсудимые Казанцев Д.А. и Рахматуллин И.К. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Ф., в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предоставив суду соответствующие заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Казанцева Д.Ю. и Рахматуллина И.К. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Казанцева Д.Ю. и Рахматуллина И.К. в части хищения имущества Ф. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку они своими умышленными действиями совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Рахматуллина И.К. также правильно квалифицированы по ст.325 ч.2 УК РФ, как совершившего похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, а также личности подсудимых, которые <данные изъяты> вину признали, Казанцев Д.Ю. в ходе предварительного расследования подал явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством; <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Казанцеву Д.Ю. и Рахматуллину И.К. наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, дающим возможность, в соответствии со ст.43 УК РФ обеспечить их исправление. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения Казанцеву Д.Ю. и Рахматуллину И.К. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а равно и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцев Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Рахматуллина И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, что в соответствии со ст.71 УК РФ, составляет 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию – по совокупности преступлений – определить 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, ключницу с ключами, куртку, джинсы, проездной и пропуск на имя Ф., хранящиеся у последнего – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: