в отношении Акмаева



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Катасонов А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Соколовой Е.О.,

подсудимого Акмаева З.Н., защитника – адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Акмаева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден условно – досрочно на основании постановления <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 3 месяца 23 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.159, ст.ст.70, 79 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.167, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; освобожден условно – досрочно на основании постановления <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158, ст.ст. 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Акмаев З.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, Акмаев З.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомыми ФИО7, ФИО9 и ФИО16, с целью реализации своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО7 <данные изъяты>, далее удерживая ФИО7 <данные изъяты>. Затем Акмаев З.Н. <данные изъяты> ФИО21, но не смог их <данные изъяты>, и незаконно потребовал от ФИО7 <данные изъяты>. Когда ФИО7 его незаконным требованиям не подчинилась и попыталась оттолкнуть его, Акмаев З.Н., с целью сломления воли потерпевшей к сопротивлению, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес <данные изъяты>. После этого ФИО7 подчинилась незаконным требованиям Акмаева З.Е. и <данные изъяты>, которые Акмаев З.Н. взял и открыто похитил. В результате действий Акмаева З.Н. ФИО7, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены повреждения: <данные изъяты>, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью. После этого Акмаев З.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО7, воспользовавшись тем, что последняя напугана и сопротивления ему не оказывает, <данные изъяты>, откуда достал и открыто похитил принадлежащие ФИО7 ключи от квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в комплекте из 4 штук общей стоимостью 450 рублей. Затем Акмаев З.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, взял и открыто похитил с полки шкафа, расположенного в комнате указанной квартиры, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО9, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, и с похищенным направился к двери квартиры, намереваясь покинуть ее. ФИО9, с целью пресечения противоправных действий Акмаева З.Н., подошла к нему и потребовала вернуть ей телефон, на что Акмаев З.Н. ответил отказом. Когда ФИО9 повторно потребовала вернуть ей похищенный телефон, Акмаев З.Н., с целью удержания похищенного, нанес ФИО9 один удар кулаком в область шеи слева, причинив физическую боль и применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным имуществом ФИО7 и ФИО9 с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Акмаев причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей, ФИО9 на сумму 1500 рублей.

Он же, Акмаев З.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, Акмаев З.Н. подошел к двери квартиры, расположенной по адресу <адрес>, где, убедившись в том, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, достал имевшиеся у него ключи от квартиры, ранее похищенные в ходе совершения грабежа в отношении ФИО7 Удостоверившись в том, что хозяев в квартире нет и его преступные действия никем не обнаружены, Акмаев З.Н. открыл ключами дверь и зашел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище. Находясь в квартире, Акмаев З.Н. тайно похитил следующее имущество проживающего в квартире ФИО6:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

А также похитил следующее имущество проживающей в квартире ФИО7:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После этого Акмаев З.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Акмаев З.Н. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей, ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Органами следствия Акмаев З.Н. обвинялся также в похищении паспорта ФИО7 Однако государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части, в связи с чем уголовное преследование в отношении Акмаева З.Н. по ч. 2 ст. 325 УК РФ прекращено, о чем судом вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании подсудимый Акмаев З.Н. вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что признает вину в хищении имущества ФИО7, однако без применения насилия. ФИО22 сотовый телефон передала ему добровольно. Совершал ли хищение из квартиры ФИО7, не помнит, т.к. находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, в ходе предварительного расследования Акмаев З.Н. давал иные показания, которые по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ.

Так, согласно оглашенных показаний при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) Акмаев З.Н. в присутствии адвоката показал, что с <данные изъяты>. он приехал в <данные изъяты> и стал жить по адресу <адрес>, у своего знакомого ФИО10, с которым ранее вместе отбывал наказание в <данные изъяты>, т.к. хотел найти работу в <адрес>. ФИО23 проживает с гражданской женой ФИО24 и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> он пошел за сигаретами и возле киоска, расположенного на <адрес>, встретил ранее незнакомую женщину, которая купила водку и пиво, он попросил у нее сигарету и они разговорились. Женщина ФИО25) предложила распить спиртное, он согласился и предложил ей пойти в гости к его знакомым – ФИО26, которые проживают по адресу <адрес>. В указанной квартире он, ФИО27 стали распивать спиртное. Затем, когда у них закончились продукты, ФИО28 позвала его сходить вместе с ней к ней домой, чтобы взять продукты. Они вместе дошли до ее дома, расположенного неподалеку от дома ФИО29, точный адрес не знает. Он вслед за ФИО30 зашел в подъезд и видел, в какую квартиру она заходила за продуктами. Когда ФИО31 взяла продукты, они вместе вернулись в квартиру ФИО32, где продолжили распивать спиртное. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в сильном алкогольном опьянении, поссорился с ФИО33, причину конфликта не помнит. В ходе конфликта, увидев на шее ФИО34 цепочку с кулоном из золота, он решил их похитить. С этой целью он толкнул ФИО35 на диван и <данные изъяты> ФИО36, забрав их себе. В это время в одной комнате с ними находились ФИО37, которые могли видеть хищение. Потом он увидел <данные изъяты> ФИО38 и стал требовать, чтобы она сняла серьги, пытался снять их сам, но не смог расстегнуть и тогда потребовал от нее снять серьги и передать ему. Она сняла серьги и передала их ему. В этот момент он решил совершить кражу из квартиры ФИО39, для чего он из кармана ее одежды, откуда именно не помнит, забрал связку ключей. В это время рядом находились ФИО40. Затем он увидел на столе сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе зелено-серого цвета, который решил похитить. Он забрал телефон со стола и стал выходить из квартиры, когда ФИО41 попросила вернуть телефон. Что он ей ответил – не помнит. Когда он уходил из квартиры, то попросил у ФИО42 куртку, т.к. его одежда была грязная. У ФИО43 он взял светло-серую ветровку, а оставил свои куртку и олимпийку <данные изъяты>». Уточняет, что когда ФИО44 попросила вернуть телефон и попыталась забрать его, он нанес ей один удар ладонью в область головы. Затем он сразу же ушел из квартиры ФИО45 и пошел в квартиру ФИО46, где похитил телефон <данные изъяты> женские и мужские вещи, что именно – не помнит. Потом он пошел домой к ФИО47, где показал ФИО48 похищенные золотые украшения, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Но о том, что он их похитил, не говорил, заверив, что вещи не ворованные. ФИО49 согласилась купить у него серьги и отдала ему 3000 рублей. Затем с остальным похищенным имуществом он вышел на улицу, т.к. решил его продать. На <адрес>, которого попросил сдать в ломбард похищенные им кулон и цепочку. ФИО50 сдал их за 3250 рублей, которые он потратил на свои нужды. ФИО51 о том, что похитил украшения, также не сообщал. Телефон <данные изъяты> он где-то выбросил. Он также написал явку с повинной, чистосердечно признавшись в совершении преступлений. У него находится телефон <данные изъяты>, похищенный у ФИО52, который он желает выдать, а также паспорт и сберегательная книжка, похищенные из квартиры ФИО53. Уточняет, что часть похищенных им из квартиры ФИО54 вещей находится в квартире ФИО55 красная куртка, два флакона духов. Где он оставил серую куртку, которую брал у ФИО56, не помнит. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания дает добровольно, без давления.

Из оглашенных показаний, данных Акмаевым З.Н. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (т<данные изъяты>) следует, что он полностью признает вину в совершении открытого хищения имущества ФИО9 и ФИО7 с применением физического насилия и с угрозой применения такого насилия, подтверждает показания, данные при допросе в качестве подозреваемого.

Из оглашенных показаний, данных Акмаевым З.Н. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (т<данные изъяты> следует, что от ранее данных показаний и от явок с повинной он отказывается, хищения из квартиры ФИО57 не совершал, все вещи она передала ему сам. По факту грабежа поясняет, что цепочку и кулон ФИО58 дала ему сама, также ФИО59 сама дала ему сотовый телефон. Признает, что сорвал с ФИО60 цепочку и кулон, насилия к ней не применял. Ранее давал иные показания, т.к. был напуган фактом задержания, хотя никакого насилия к нему не применялось и никто ему не угрожал.

Из оглашенных показаний, данных Акмаевым З.Н. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (<данные изъяты>) следует, что он признает вину только в том, что похитил путем рывка цепочку и Кулон у ФИО61.

Из оглашенных показаний, данных Акмаевым З.Н. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника <данные изъяты>) следует, что он признает вину в хищении цепочки и кулона у ФИО62.

Оглашенные показания Акмаев З.Н. в судебном заседании подтвердил частично, показав, что имущество ФИО7 похищал без применения насилия. ФИО63 сотовый телефон передала ему добровольно. Совершал ли хищение из квартиры ФИО7, не помнит, т.к. находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Первоначально дал признательные показания, т.к. испугался факта задержания сотрудниками полиции.

Анализируя и оценивая исследованные показания Акмаева З.Н., суд считает достоверными и правдивыми его показании, данные им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, где он полностью признавал свою вину, давал подробные показания, согласующиеся как с показаниями потерпевших и свидетелей, так и с иными материалами уголовного дела. Эти показания были даны им в присутствии защитника, с предварительным разъяснением прав, в том числе права на отказ от дачи показаний и с предупреждением о том, что они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. Эти показания последовательны и подтверждены Акмаевым З.Н. в присутствии защитника при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, которые суд также считает достоверными. В связи с изложенным, суд кладет данные показания в основу обвинительного приговора по всем эпизодам обвинения. Дальнейший отказ от данных показаний и непризнание Акмаевым З.Н. вины суд расценивает как несостоятельное средство защиты и попытку уйти от установленной законом ответственности.

Виновность Акмаева З.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей и потерпевших.

Так, по эпизоду открытого хищения имущества ФИО7 и ФИО9 вина Акмаева З.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО7, данных ею в судебном заседании, а также из показаний ФИО7, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и полностью подтвержденных потерпевшей, следует, что ФИО7 проживает по адресу <адрес> с гражданским мужем – ФИО64. Некоторое время назад она познакомилась на улице мужчиной по имени ФИО65 как позже узнала, его зовут Акмаев З.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> она пошла с Акмаевым по его приглашению в гости к ФИО66 и ФИО67, живут в доме на <адрес>, точный номер квартиры не знает. Они зашли в какой-то магазин по пути, где она купила пиво, а потом в каком-то другом магазине - водку. У Акмаева денег не было вообще. С купленным спиртным они пришли к ФИО68. Там начали распивать спиртное, но не было закуски. Тогда она предложила пойти за закуской. Она вместе с Акмаевым вышли из квартиры ФИО69, пошли к ее дому, где она попросила Акмаева подождать на улице, он согласился. Она поднялась к квартире и открыла дверь своими ключами, второй комплект есть только у ФИО70. Когда она была дома, сложила в пакет две банки с консервированными помидорами, одну банку салата и хлеб, то увидела, что Акмаев уже сидит на лестнице, т.е. он проследил за ней и видел, в какую квартиру она пошла. Она заперла дверь и они вместе вернулись к ФИО71. Там продолжили распивать спиртное, потом Акмаев стал пьяным и очень агрессивным. Он вдруг, беспричинно, схватил ее <данные изъяты>. Она упала на диван, после этого Акмаев схватил ее одной рукой за шею, а второй сильно дернул цепочку, одетую на ее шее, на которой также был золотой кулон. Сорвав цепочку с шеи, он стал дергать ее серьги, но когда не смог их расстегнуть, то потребовал от нее снять и серьги. Она замешкалась, т.к. поняла, что он не вернет ни цепочку, ни серьги. Тогда он ударил ее кулаком по лицу, не менее двух раз, отчего она почувствовала боль, и снова потребовал снять серьги, угрожая, в противном случае, избить ее. Она попыталась оттолкнуть его и встать с дивана, но Акмаев удерживал ее и еще раз ударил <данные изъяты>. Она подчинилась и сняла серьги, отдав их Акмаеву, который похитил ее серьги и цепочку, которая была с подвеской. Серьги были в форме круга, полые внутри, вес примерно <данные изъяты>. Цепочка и подвеска были из <данные изъяты>, плетение сложное, многозвеньевое, название не помнит. Подвеска прямоугольной формы, с изображением «<данные изъяты>», вес около <данные изъяты> рублей, из <данные изъяты>. От ударов ей было больно, в глазах помутнело. Потом она почувствовала, как Акмаев засунул руку в правый нагрудный карман одетой на ней куртки и вытащил оттуда ключи от дома, стоимостью 450 рублей. Потом она слышала шум, слышала, как ФИО72 просит Акмаева вернуть ей телефон, и увидела, как Акмаев ударил ФИО73 кулаком в лицо, сказав, чтобы она вообще забыла про свой телефон. Потом Акмаев ушел из квартиры, на нем уже была серая куртка, которой у него она раньше не видела. После его ухода она встала, т.к. ранее боялась встать, и ушла. Она вызвала сотрудников полиции и пошла домой.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО9, неоднократно не являвшейся по вызовам суда и приводом не доставленной, следует, что она проживает с гражданским мужем – ФИО74 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> к ним домой пришли ранее знакомый Акмаев и ФИО75. Они принесли с собой водку, пиво. Все вместе стали распивать спиртное. Потом ФИО76 и Акмаев решили принести закуску, т.к. у них продуктов было мало. Они ушли, вскоре вернувшись с консервированными помидорами, салатом из овощей и хлебом. Акмаев попросил у ФИО77 его куртку, т.к. его в его куртке, якобы, уже знают, смогут узнать. ФИО78 не возражал, когда Акмаев взял его куртку серого цвета. Она видела, когда Акмаев переодевал куртку ФИО79. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Акмаев стал пьяным, вел себя очень агрессивно. На какое-то замечание ФИО80 он вдруг схватил ее за плечи и повалил на диван, и удерживал ее руками. <данные изъяты> в лицо. Потом он дернул цепочку из золота, которая была на шее у ФИО81, она видела, как потом цепочка свисала у него на пальцах руки. Также он сказал ФИО82, чтобы она снимала серьги, угрожая, в противном случае, избить ее, если она не снимет сама и не отдаст ему серьги. ФИО83 сняла с себя и отдала ему серьги, которые носила. Акмаев забрал данные серьги. Потом он взял с полки шкафа в комнате телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО84 в корпусе зелено-белого цвета, без сим-карты, которую она до этого отдала ФИО85. С учетом износа стоимость телефона 1500 рублей. ФИО87 попросила Акмаева не брать телефон, оставить его, т.к. больше ни у нее, ни у ФИО86 телефонов нет. Но Акмаев ответил: «тебе телефон не нужен», и забрал его себе. Она снова попросила вернуть телефон, но Акмаев нанес ей один удар рукой в область шеи слева, отчего она почувствовала боль, приказав ей замолчать и забыть про то, что когда-то у нее телефон был. После этого Акмаев вышел из квартиры и ушел. Куда – не знает. Больше его не видела. После него домой ушла и ФИО88, которая была напугана его поведением. Она видела, что от удара Акмаева у ФИО89 появились синяки на лице, припухлости, которых ранее, когда она только пришла в гости, не было.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в судебном заседании, а также из его показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и полностью подтвержденных свидетелем, следует, что по адресу <адрес>, он проживает с гражданской женой ФИО90. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ранее знакомый Акмаев с женщиной, как позже узнал ее зовут ФИО7 С собой они принесли бутылку водки, пиво и они вместе стали распивать спиртное. Потом ФИО91 и Акмаев куда-то ушли, вернулись с консервированными помидорами, икрой из кабачков, хлебом, и они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Акмаев, будучи сильно пьяным, стал агрессивным. ФИО93 сказала ему что-то, на что Акмаев обиделся, и схватил ФИО92 за плечи, повалил ее на диван, затем нанес ей один удар кулаком в лицо, и сорвал у нее с шеи цепочку из золота с кулоном, а также стал требовать, чтобы Таня сняла серьги из ушей. Сначала Акмаев пытался снять с нее серьги сам, но не смог их расстегнуть, и тогда стал кричать на ФИО95, требовать, чтобы она сняла серьги, иначе изобьет ее. Тогда ФИО94 подчинилась и сняла свои серьги, отдала их Акмаеву. Потом Акмаев из кармана куртки, одетой на ФИО96, вытащил связку ключей и забрал их себе. При этом ФИО97 видел, что Акмаев что – то достал из кармана ФИО98 и услышал характерный металлический звон, поэтому и решил, что это ключи. Зачем Акмаев их взял он не знает. Потом Акмаев взял телефон ФИО99 в корпусе желто-белого цвета, который лежал на полке <данные изъяты> в нише для телевизора. ФИО100 стала говорить ему, чтобы тот вернул ей телефон, но Акмаев не послушал ее, сообщив ФИО101, что телефон ей не нужен. Когда ФИО102 попыталась забрать телефон у него из руки, Акмаев ударил ее один раз кулаком в область головы или туловища, точно не помнит, сказав, чтобы она оставила его в покое, что телефон он ей не отдаст. После этого Акмаев и ушел из их квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею в судебном заседании, а также из ее показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и полностью подтвержденных свидетелем, следует, что она проживает по адресу <адрес>, вместе с ФИО10 и детьми. С <данные изъяты> с ними стал жить знакомый ФИО103 – Акмаев, которого она раньше не знала. ФИО104 пояснил ей, что Акмаев временно у них поживет. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, Акмаев пришел к ним домой, принес серьги из золота. Предложил купить их у него. Сказал, что серьги не краденые. Ей серьги не были нужны, но она подумала, может помочь Акмаеву и купила у него серьги за 3000 рублей. Потом серьги она сдала в ломбард <данные изъяты> на <адрес>, т.к. ей понадобились наличные деньги, за 1900 рублей. Что серьги были похищенными – не знала.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в судебном заседании, а также из его показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и полностью подтвержденных свидетелем, следует, что по адресу <адрес>, проживает с гражданской женой ФИО105. За время отбытия наказания в <данные изъяты> <адрес> он познакомился с Акмаевым ФИО106, с которым отбывали наказание в одной колонии. Его кличка ФИО107. После освобождения в <данные изъяты> они несколько раз созванивались, постоянно Акмаев жил в <адрес>. <данные изъяты> Акмаев приехал к нему в <адрес>, чтобы устроиться здесь на работу. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Акмаев жил у него по указанному выше адресу. Т.к. у Акмаева не было никаких документов, то устроиться работать последний нигде не мог, постоянно где-то ходил, гулял, общался с какими-то женщинами. О том, что Акмаев совершил преступление, ему стало известно от сотрудников полиции после задержания Акмаева. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Акмаев пришел домой и предложил ФИО108 купить у него золотые серьги, и показал серьги: овальной формы, золотые, Акмаев сказал, что серьги не ворованные, весят <данные изъяты>. ФИО110 согласилась у него их купить и отдала за серьги 3000 рублей. Также они видели, что у Акмаева были кулон и цепь из золота. Потом ФИО111 сдала эти серьги в ломбард. Потом Акмаев ушел, а позже ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время собрал все вещи и ушел из их квартиры, сказав, что уезжает.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает ломбарде <данные изъяты> на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард ФИО11 были сданы серьги из золота. В настоящее время золотые серьги проданы неизвестному лицу.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15 следует, что с Акмаевым ФИО112 он познакомился в <данные изъяты>, когда они вместе отбывали наказание. Отношения между ними были приятельские. В <данные изъяты> он встретился с Акмаевым в <данные изъяты>, узнал, что тот освободился после очередного отбытия наказания. Примерно в конце <данные изъяты>, когда они в очередной раз встретились с Акмаевым, тот попросил его сдать в ломбард золотые цепочку и кулон. Акмаев пояснил, что у него своих документов нет, а вещи нормальные, то есть не краденые. О том, что ранее Акмаев в <данные изъяты> совершал преступления – он ничего не знал, и на свои документы сдал в ломбард переданные ему Акмаевым золотые кулон и цепочку, за них дали около 3000 рублей. Полученные деньги он полностью отдал Акмаеву, тот ему вознаграждения не обещал и не дал. В тот день он видел Акмаева в последний раз.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании, а также из его показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и полностью подтвержденных свидетелем, следует, что он работает в ломбарде <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард были заложены кулон и цепочка из золота на имя ФИО15, на сумму 3450 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании, а также из его показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и полностью подтвержденных свидетелем, следует, что он работает в ломбарде <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была его смена, согласно данных ломбарда именно в тот день ФИО113 сдал цепь и кулон из золота, но он этого гражданина не помнит. На основании судебного решения цепочка и кулон, сданные ФИО114 выданы органам следствия.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им в судебном заседании, а также из его показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и полностью подтвержденных свидетелем, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП У МВД России по <адрес>, в отделе по раскрытию имущественных преступлений. По факту совершения хищения имущества ФИО115 из квартиры, расположенной по адресу <адрес>, подозревался ранее судимый мужчина по кличке ФИО116 татарин. Со слов свидетеля по уголовному делу ФИО117 данный гражданин мог проживать в <адрес>, у семьи с малолетним (новорожденным) ребенком. В ходе проведения ОРМ, направленных на установление личности ФИО118» проводился поквартирный обход указанного дома, однако там семей, указанных ФИО119, не было. Тогда стали проводиться опросы жителей других домов на <адрес> и было установлено, что в <адрес>, в <адрес> вместе с ФИО120 и его гражданской женой ФИО121, у которой была дочь ФИО122, ДД.ММ.ГГГГ г.р., действительно проживает мужчина по кличке ФИО123», а в действительности – Акмаев ФИО124, с которым ФИО125 ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Акмаев был задержан и доставлен в ОП . В ходе предварительной беседы Акмаев свою вину в совершении кражи имущества ФИО126 признал полностью, пояснив, что ключи от квартиры ФИО127 незадолго до кражи, похитил у последней в квартире у ФИО128 где он также сорвал у ФИО129 золотые цепочку, кулон и серьги, которые потом продал в ломбард. Т.к. Акмаев был ранее неоднократно судим, а также неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, то ему было известно, что если он напишет явку с повинной в совершенных преступлениях, то впоследствии это будет расцениваться как обстоятельство, смягчающее его вину. Поэтому Акмаев сам попросил разрешения написать явку с повинной. Им ДД.ММ.ГГГГ были оформлены два протокола явок с повинной Акмаева З.Н., в которых тот собственноручно написал об обстоятельствах совершенных им преступлений: краже имущества из квартиры, расположенной по адресу <адрес>, совершенной им ДД.ММ.ГГГГ, а также о грабеже золотых серег, цепочки и кулона, совершенной им ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу <адрес>. После этого от Акмаева были получены объяснения, и последний доставлен к следователю Черновой для дальнейших следственных действий. Все пояснения Акмаев давал добровольно, без принуждения или какого-либо давления с его стороны или стороны других сотрудников полиции. Явки с повинной вызвался написать сам, это была его инициатива, т.к. Акмаев сказал, что знает, что потом (на суде) данный факт будет учитываться как смягчающее его вину обстоятельство. Никаких угроз, запугиваний в адрес Акмаева ни он, ни иные сотрудники полиции, не высказывали. К даче показаний или объяснений, признанию вины его никто не принуждал. Давление на Акмаева не оказывалось, насилие к нему не применялось.

Виновность Акмаева З.Н. по данному эпизоду подтверждают также иные доказательства, исследованные в судебном заседании, а именно:

- протокол явки с повинной Акмаева З.Н., в котором последний собственноручно выполнил запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью находился в квартире по адресу <адрес>, где с незнакомой женщины сорвал золотые украшения, которые продал в ломбард,

- заявление ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности «Евгения», который открыто похитил принадлежащее ей имущество,

- заявление ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности «Евгения», который у нее дома открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>» в зеленом корпусе.

- выписка из архива <данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заложил золото: кулон, цепь 3,85 гр.,

- копия договора комиссии , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 были сданы серьги за 1900 рублей,

- протокол опознания, в ходе которого ФИО16 среди представленных лиц опознал Акмаева З.Н., как мужчину по кличке «<данные изъяты>», который ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по адресу <адрес> толкнул и ударил ФИО130, сорвал с ее шеи цепочку и потребовал снять серьги, т.к. сам их расстегнуть не смог. Потом Акмаев, забрав цепочку и серьги, ключи у ФИО131, забрал также телефон ФИО132, а когда последняя попросила его вернуть – не отдал. Опознает его по росту, телосложению, прическе, цвету волос,

- протокол очной ставки между Акмаевым З.Н. и ФИО17, в ходе которой ФИО17 пояснил, что Акмаев все объяснения давал добровольно, сам выразил желание написать явки с повинной и сам, собственноручно выполнял там записи о совершенных преступлениях. Никакого давления и принуждения на Акмаева не оказывалось. Акмаев подтвердил его показания,

- протокол очной ставки между Акмаевым З.Н. и ФИО7, в ходе которой потерпевшая пояснила, что Акмаев толкнул ее на диван в квартире ФИО133, сорвал с шеи цепочку и кулон, попытался снять сам, а когда не смог – потребовал, чтобы она сняла их сама, угрожая, в противном случае, сорвать их вместе с ее ушами. Она расстегнула серьги и отдала их. Потом он похитил у нее из кармана ключи от квартиры, нанес ей несколько ударов в голову, в лицо. А когда уходил из квартиры ФИО134, то пригрозил, чтобы она не обращалась в милицию, иначе он изобьет ее. Угрозу она восприняла реально. Кроме того, со шкафа в квартире ФИО135 Акмаев забрал телефон, ФИО136 просила вернуть телефон, но Акмаев ударил ее и сказал, что она телефон больше не получит. Также уточнила, что она Акмаева в свою квартиру не пускала, вместе с ней он туда не заходил, но видел, где расположена ее квартира, когда она ходила за продуктами,

- протокол очной ставки между Акмаевым З.Н. и ФИО16, в ходе которой ФИО137 пояснил, что Акмаев у него в квартире повалил ФИО138 на диван и сорвал у нее цепочку с кулоном, стал снимать серьги, но не смог их расстегнуть и сказал, чтобы ФИО139 сама сняла их. ФИО140 подчинилась и, сняв, отдала серьги Акмаеву. Также Акмаев забрал телефон с полки его квартиры, ФИО141 просила вернуть телефон, но Акмаев отказался и один раз ударил ФИО142, когда она попыталась забрать свой телефон,

- заключение эксперта , согласно которого у ФИО143 обнаружены повреждения: - кровоподтеки: <данные изъяты> или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью,

- протокол выемки, в ходе которой у ФИО144 изъята куртка черного цвета, из которой были похищены ключи,

- протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена изъятая куртка, установлено, что имеются карманы нагрудные, которые застегиваются на «молнии»,

- протокол выемки, в ходе которой у Акмаева З.Н. изъяты: паспорт и сберегательная книжка вкладчика на имя ФИО7, сотовый телефон <данные изъяты>»,

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены изъятые у Акмаева З.Н. паспорт и сберегательная книжка ФИО7, ключи, изъятые в ходе осмотра в квартире по адресу <адрес>,

- протокол выемки, в ходе которой в ломбарде <данные изъяты> изъяты золотые цепь и кулон, сданные ФИО15,

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены кулон и цепочка, изъятые из ломбарда <данные изъяты>; портмоне, куртка красного цвета, изъятая у свидетеля ФИО16, с/т <данные изъяты>», изъятый у Акмаева З.Н., куртка и олимпийка <данные изъяты>», изъятые при осмотре места происшествия по адресу <адрес>, куртка серого цвета, изъятая при осмотре места происшествия по адресу <адрес>,

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира по адресу <адрес>. Проведена фотосъемка. Изъяты и упакованы куртка и олимпийка фирмы <данные изъяты>»,

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу <адрес>. Проводилась фотосъемка, изъята куртка серого цвета и ключи,

Анализируя и оценивая исследованные доказательства, суд считает виновность Акмаева по данному эпизоду преступной деятельности полностью доказанной. Его вина подтверждается признательными показаниями Акмаева, данными при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает эти показания достоверными, т.к. они даны в присутствии защитника и согласуются с показаниями свидетелей и потерпевших. Доводы Акмаева о его невиновности суд расценивает как несостоятельное средство защиты. Доводы Акмаева о том, что он якобы испугался факта задержания и поэтому дал признательные показания, оговорив себя, суд также расценивает как способ избежать ответственности. Акмаев ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, при этом как подтверждает сам Акмаев и свидетель ФИО145 при задержании и допросах никакого давления на Акмаева не оказывалось. В указанных обстоятельствах суд считает, что сам факт задержания по подозрению в совершении очередного преступления не мог оказать на Акмаева сильного психического воздействия, вынудившего его оговорить себя. Виновность Акмаева подтверждается показаниями потерпевших ФИО146, прямо указавших на Акмаева, как на лицо, совершившее в отношении них преступление. Их показания об обстоятельствах случившегося согласуются между собой и с показаниями свидетеля – очевидца преступления ФИО147. Показания ФИО148 подтверждены ими на очных ставках с Акмаевым. Оснований для оговора со стороны потерпевших и свидетелей не установлено, перед допросом они были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому не доверять их показаниям у суда нет оснований. Факт применения Акмаевым при совершении хищения насилия к ФИО149 подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей наличие у потерпевшей телесных повреждений.

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО150 из квартиры по адресу <адрес> виновность Акмаева, помимо его показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так из показаний потерпевшего ФИО6, данных им в судебном заседании, а также из его показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и полностью подтвержденных потерпевшим, следует, что он проживает по адресу <адрес>, с гражданской женой ФИО7 Ключи от квартиры имеются только у него и Татьяны, более ни у кого комплекта ключей нет, и он никогда посторонним людям ключи от квартиры не давал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он заступил на суточное дежурство в <данные изъяты>, работает сторожем на автодроме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему позвонила следователь ФИО151., которая попросила приехать в квартиру и посмотреть, все ли на месте, т.к. могла быть совершена кража. Он сразу же приехал домой, где обнаружил, что у него дома находятся ФИО152 и следственно-оперативная группа. Порядок вещей в квартире был нарушен, все вещи разбросаны из шкафов, валялись на полу. <данные изъяты> С вешалки из шкафа в комнате пропал новый спортивный костюм, состоит из брюк и олимпийки, стоимость – 1200 рублей. Кто в его отсутствие проник в квартиру и похитил его имущество – не знает. Также был похищен <данные изъяты> стоимостью 800 рублей. Общая стоимость причиненного ущерба – 4600 рублей, данная сумма является для него значительной, т.к. его заработная плата составляет примерно 3900 рублей, пенсия – около 7000 рублей. При этом, он проживает с ФИО153, которой также периодически дает деньги на расходы, оплачивает квартиру, покупает продукты питания, несет иные текущие расходы. Таким образом, стоимость похищенного с учетом расходов, которые он несет, превышает половину его совокупного ежемесячного дохода, а в связи с неблагополучным состоянием здоровья и риском потерять работу данный ущерб безусловно является значительным. Со слов ФИО154 (с которой познакомился в ОП ) он узнал, что у нее в квартире в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное некто ФИО155, вместе с самой ФИО156 и ее сожителем, что в их присутствии мужчина по имени ФИО157 цепочку из золота и снял серьги, насильно. Также ФИО158 сказала, что ФИО159 из их квартиры, потом пришла с консервами – «помидорами». Часть похищенного имущества ему в настоящее время возвращена.

Из показаний потерпевшей ФИО7, данных ею в судебном заседании, а также из показаний ФИО7, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и полностью подтвержденных потерпевшей, следует, что она проживает по адресу <адрес> с гражданским мужем – ФИО160. Некоторое время назад она познакомилась на улице мужчиной по имени «ФИО161», как позже узнала, его зовут Акмаев З.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она пошла с Акмаевым по его приглашению в гости к ФИО162 и ФИО163, живут в доме на <адрес>, точный номер квартиры не знает. Там начали распивать спиртное, но не было закуски. Тогда она предложила пойти за закуской. Она вместе с Акмаевым вышли из квартиры ФИО164, пошли к ее дому, где она попросила Акмаева подождать на улице, он согласился. Она поднялась к квартире и открыла дверь своими ключами, второй комплект есть только у ФИО165. Когда она была дома, сложила в пакет две банки с консервированными помидорами, одну банку салата и хлеб, то увидела, что Акмаев уже сидит на лестнице, т.е. он проследил за ней и видел, в какую квартиру она пошла. Она заперла дверь и они вместе вернулись к ФИО166. Там продолжили распивать спиртное, потом Акмаев стал пьяным и очень агрессивным. После чего совершил открытое хищения ее золотых серег и цепочки с кулоном, а также сотового телефона ФИО167, при этом Акмаев нанес ФИО168 несколько ударов в лицо. От ударов ей было больно, в глазах помутнело. Потом она почувствовала, как Акмаев засунул руку в правый нагрудный карман одетой на ней куртки и вытащил оттуда ключи от дома. Потом Акмаев ушел из квартиры, на нем уже была серая куртка, которой у него она раньше не видела. После его ухода она встала, т.к. ранее боялась встать, и ушла. Она вызвала сотрудников полиции и пошла домой. Когда она подошла к свой квартире, то увидела, что дверь открыта, везде горел свет. Она дождалась сотрудников полиции, вместе они вошли в квартиру. Там никого не было. При этом все вещи были разбросаны, матрас и постель перевернуты, свои ключи она нашла на столе в зальной комнате. Следователь вызвала ФИО169, который обнаружил пропажу своего имущества. Комплект ключей из 3 штук и 1 ключ от домофона, ключи из металла серого цвета, ключ от домофона пластиковый черный, с «таблеткой». Общая стоимость связки – 450 рублей. Дома она обнаружила, что кроме указанных ранее вещей было похищено и иное имущество: очки для зрения в тонкой золотистого цвета оправе, стоимостью 200 рублей, кожаная куртка коричневого цвета, длиной до бедра, размер 48, без капюшона, подклад серого цвета, на двух пуговицах спереди, на рукавах также пуговицы на манжетах, с отложных двубортным воротником, выполнена по типу «пиджака», висела на двери на крючке для одежды, стоимостью 1500 рублей, духи «Go-go», во флаконе красного цвета, были на полке в комнате, стоимостью 500 рублей, куртка черного цвета, из «мокрого шелка» с капюшоном, висела на крючке для одежды на двери, стоимостью 800 рублей, телефон «ФИО18 <данные изъяты> учетом износа оценивает в 400 рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты> ценности не имеет, паспорт гражданина РФ на ее имя, который был на кровати под матрасом, ценности материальной не представляет, сберегательная <данные изъяты> на ее имя, материальной ценности не имеет, лежала рядом с паспортом и в ней было 500 рублей, <данные изъяты> во флаконе розового цвета, стоимостью 700 рублей. Часть похищенного имущества в настоящее время ей возвращена. Причиненный хищением ущерб безусловно является для нее значительным, т.к. ее ежемесячная заработная плата всего около 3000-4000 тысяч рублей, иных источников дохода она не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в судебном заседании, а также из его показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и полностью подтвержденных свидетелем, следует, что по адресу <адрес>, он проживает с гражданской женой ФИО170. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ранее знакомый Акмаев с женщиной, как позже узнал ее зовут ФИО7 С собой они принесли бутылку водки, пиво и они вместе стали распивать спиртное. Потом ФИО171 и Акмаев куда-то ушли, вернулись с консервированными помидорами, икрой из кабачков, хлебом, и они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Акмаев, будучи сильно пьяным, стал агрессивным. ФИО172 сказала ему что-то, на что Акмаев обиделся, и схватил ФИО173 за плечи, повалил ее на диван, затем нанес ей один удар кулаком в лицо, и сорвал у нее с шеи цепочку из золота с кулоном, а также стал требовать, чтобы ФИО174 сняла серьги из ушей. Сначала Акмаев пытался снять с нее серьги сам, но не смог их расстегнуть, и тогда стал кричать на ФИО175, требовать, чтобы она сняла серьги, иначе изобьет ее. Тогда ФИО176 подчинилась и сняла свои серьги, отдала их Акмаеву. Потом Акмаев из кармана куртки, одетой на ФИО177, вытащил связку ключей и забрал их себе. При этом Новиков видел, что Акмаев что – то достал из кармана Изосимовой и услышал характерный металлический звон, поэтому и решил, что это ключи. Зачем Акмаев их взял он не знает. Потом Акмаев взял телефон ФИО178. После этого Акмаев и ушел из их квартиры.

Виновность Акмаева З.Н. по данному эпизоду подтверждают также иные доказательства исследованные в судебном заседании, а именно:

- протокол явки с повинной Акмаева З.Н., в котором последний собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу <адрес>, забрал постельное белье 2 комплекта, кошелек, 200 рублей, спортивный костюм,

- заявление ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в его квартиру по адресу <адрес>, откуда похитило его имущество,

- протокол очной ставки между Акмаевым З.Н. и ФИО7, в ходе которой потерпевшая пояснила, что одежду и другие вещи Акмаев украл из квартиры, в том числе и ее документы (паспорт и сбер. книжку из-под матраса), т.к. забрал у нее в квартире ФИО179 ключи и знал, где находится ее квартира,

- протокол очной ставки между Акмаевым З.Н. и ФИО16,

- протокол выемки, в ходе которой у ФИО16 изъяты: красная куртка, коричневое портмоне, 2 флакона с туалетной водой,

- протокол выемки, в ходе которой у Акмаева З.Н. изъяты: паспорт и сберегательная книжка вкладчика на имя ФИО7, сотовый телефон <данные изъяты>»,

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены изъятые у Акмаева З.Н. паспорт и сберегательная книжка ФИО7, ключи, изъятые в ходе осмотра в квартире по адресу <адрес>,

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены портмоне, куртка красного цвета, изъятые у свидетеля ФИО16, куртка серого цвета, изъятая при осмотре места происшествия по адресу <адрес>,

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу <адрес>. Проводилась фотосъемка, изъята куртка серого цвета и ключи.

Анализируя и оценивая исследованные доказательства, суд считает виновность Акмаева по данному эпизоду преступной деятельности полностью доказанной. Его вина подтверждается признательными показаниями Акмаева, данными при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает эти показания достоверными, т.к. они даны в присутствии защитника и согласуются с показаниями свидетелей и потерпевших. Доводы Акмаева о его невиновности суд расценивает как несостоятельное средство защиты. Доводы Акмаева о том, что он якобы испугался факта задержания и поэтому дал признательные показания, оговорив себя, суд также расценивает как способ избежать ответственности. Акмаев ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, при этом как подтверждает сам Акмаев и свидетель ФИО180 при задержании и допросах никакого давления на Акмаева не оказывалось. В указанных обстоятельствах суд считает, что сам факт задержания по подозрению в совершении очередного преступления не мог оказать на Акмаева сильного психического воздействия, вынудившего его оговорить себя. Виновность Акмаева подтверждается показаниями потерпевших ФИО181. Их показания об обстоятельствах случившегося согласуются между собой и с показаниями свидетеля ФИО182. Показания ФИО183 подтверждены ими на очных ставках с Акмаевым. Оснований для оговора со стороны потерпевших и свидетелей не установлено, перед допросом они были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому не доверять их показаниям у суда нет оснований. Из показаний потерпевшей ФИО184 следует, что Акмаев видел, где проживает ФИО185 и похитил у нее ключи от ее квартиры. Через непродолжительное время после совершения в отношении нее грабежа ФИО186 вернулась домой и обнаружила, что из ее квартиры совершено хищение. При этом следы взлома отсутствовали, а ключи имелись только у самой ФИО187 и ее сожителя ФИО188, который в это время был на работе. Таким образом, совершить хищение в данных обстоятельствах мог только Акмаев, что он и подтверждал в первоначальных показаниях, данных в ходе предварительного расследования. Факт совершения Акмаевым данного хищения подтверждается также тем, что при его задержании у него были обнаружены и изъяты вещи, находившиеся в квартире ФИО189. Оснований для исключения из объема обвинения признака совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину не имеется, т.к. в ходе рассмотрения дела в суде установлено, что с учетом ежемесячного дохода потерпевших и возможности получения ими иных доходов причиненный ущерб как ФИО190 является значительным.

Обсуждая квалификацию содеянного суд отмечает, что органами предварительного следствия действия Акмаева З.Н. были квалифицированы по эпизоду хищения имущества ФИО191 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду хищения имущества из квартиры ФИО192 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по эпизоду хищения паспорта ФИО194, а также просил исключить из объема обвинения по эпизоду хищения имущества ФИО193 указание на угрозу применения Акмаевым насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. данный признак ему не вменен.

С учетом позиции государственного обвинителя, которой суд связан в силу ст. 246 УПК РФ, действия Акмаева З.Н. квалифицируются судом по эпизоду хищения имущества ФИО195 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду хищения имущества из квартиры ФИО196 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Все доказательства, собранные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными, чтобы сделать вывод о виновности Акмаева З.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления. Акмаев ранее судим, в его действиях содержится особо опасный рецидив, на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания и по месту содержания под стражей характеризуется положительно, явился с повинной, вину признал частично, со слов болен <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ. По эпизодам совершения грабежа в отношении ФИО197, а также по эпизоду хищения имущества из квартиры ФИО198 суд не усматривает оснований и возможности для назначения подсудимому иного вида наказания, кроме лишения свободы с учетом ст.ст. 18, 68 УК РФ, без дополнительного наказания, считая, что цель исправления Акмаева З.Н. в данных обстоятельствах может быть достигнута только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд назначает Акмаеву З.Н. наказание путем частичного сложения, окончательное наказание в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает Акмаеву З.Н. также путем частичного сложения.

Гражданские иски потерпевших ФИО199 на сумму 5600 рублей и 3200 рублей соответственно суд считает обоснованными и, на основании ст. 44 УК РФ, ст. 1064 ГК РФ, а также учитывая признание исковых требований подсудимым, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Акмаева ФИО200 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Акмаеву З.Н. окончательное наказание путем частичного сложения в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Акмаеву З.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Акмаева З.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Акмаеву З.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших ФИО7 и ФИО6 на сумму 5600 рублей и 3200 рублей соответственно удовлетворить и взыскать с Акмаева З.Н. в пользу ФИО7 – 5600 рублей, в пользу ФИО6 – 3200 рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, ключи, сберегательная книжка, куртку, золотую цепочку и кулон, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить ей же по принадлежности; красную куртку и портмоне, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить ему же по принадлежности; куртку серую и пиджак черный, хранящиеся у свидетеля ФИО16 – оставить ему же по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>» и вещи, хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> при отсутствии требований владельцев об их возврате - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: