в отношении Умец и Плешкова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 июня 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Катасонова А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимых Умец О.В., Плешкова Д.Е.,

защитника подсудимых – адвоката Кубасовой Н.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордеры №, 354 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО33,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Умец ФИО132, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживавшей в <адрес> без регистрации, гражданки РФ, белорусски, со средне – специальным образованием, замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Плешкова ФИО133, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних дочерей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Умец О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а Плешков Д.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Умец О.В., работающая в должности <данные изъяты> по заработной плате <данные изъяты> на основании приказа о приёме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу своих функциональных обязанностей имеющая право второй подписи на <данные изъяты> документах в кредитных организациях в <данные изъяты> и сотрудник <данные изъяты> Плешков Д.Е., работающий в должности <данные изъяты> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты> ИНН: путём обмана, находясь в кабинете <данные изъяты> вышеуказанной организации, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, вступили в предварительный сговор на хищение путем обмана денежных средств <данные изъяты> В целях реализации совместного преступного умысла Умец О.В. в вышеуказанный период времени, находясь на своём рабочем месте в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, используя своё служебное положение, осуществила умышленные незаконные начисления <данные изъяты> на личный банковский лицевой счёт , открытый в <данные изъяты>), принадлежащий Плешкову Д.Е., в общей сумме <данные изъяты>, и внесла несоответствующие действительности сведения относительно начисления заработной платы и премий сотрудникам <данные изъяты> в реестры к платёжным поручениям <данные изъяты> по пластиковым карточкам, с указанием в них номера вышеуказанного банковского счёта, принадлежащего Плешкову Д.Е., и реквизиты сотрудников, не работающих на тот момент и находящихся на стадии увольнения в данном обществе, с которыми произведён полный расчёт денежных средств в <данные изъяты> а именно: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 После этого Умец О.В. во исполнение преступного умысла, заведомо зная, что дальнейшее перечисление денежных средств без подписи главного <данные изъяты> в реестрах на перечисление <данные изъяты> невозможно, предоставила их на подписание <данные изъяты> ФИО32 и <данные изъяты> ФИО33 Далее, <данные изъяты> ФИО32 и <данные изъяты> ФИО33, не догадываясь об истинных преступных намерениях Умец О.В. и Плешкова Д.Е., подписали реестры на перечисление <данные изъяты>, которые Умец О.В. передала по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> по работе с пластиковыми картами, неосведомлённому о преступных намерениях Умец О.В. и Плешкова Д.Е. <данные изъяты> по работе с пластиковыми картами на основании полученных от Умец О.В. документов с расчётного счёта , открытого в <данные изъяты>, с расчётных счетов и , открытых в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> в течение вышеуказанного периода времени осуществила перечисление денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, на личный банковский лицевой счёт , открытый в <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащий Плешкову Д.Е., итого, согласно заключению эксперта <данные изъяты> судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму <данные изъяты>. После этого, Плешков Д.Е., согласно ранее достигнутой с Умец О.В. преступной договоренности, в течение вышеуказанного периода времени, точные даты и время следствием не установлены, снял поступившие денежные средства с личного лицевого банковского счёта , открытого в <данные изъяты>), и далее, находясь в кабинете <данные изъяты>», передал Умец О.В. половину денежных средств, полученных незаконным путём, итого на общую сумму <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами Умец О.В. и Плешков Д.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» в лице директора ФИО33 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Также Умец О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Умец О.В., имея умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты> путём обмана, работающая в должности <данные изъяты> по <данные изъяты> <данные изъяты> на основании приказа о приёме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу своих функциональных обязанностей имеющая право второй подписи, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь на своём рабочем месте в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, используя своё служебное положение, осуществила умышленные незаконные начисления <данные изъяты> на свой личный банковский лицевой счёт , открытый <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> копеек, путём внесения несоответствующих действительности сведений относительно начисления <данные изъяты> в реестры к платёжным поручениям <данные изъяты> по пластиковым карточкам, с указанием в них номера своего личного банковского счёта и реквизитов сотрудников, не работающих на тот момент и находящихся на стадии увольнения, с которыми произведён полный расчёт денежных средств в <данные изъяты> а именно: 1. ФИО34 2. ФИО35 3. ФИО36 4. ФИО37 5. ФИО38 6. ФИО6 7. ФИО39 8. ФИО40 9. ФИО41 10. ФИО4211. ФИО43 13. ФИО44 14. ФИО45 15. ФИО46 16. ФИО47 17. ФИО48 18. ФИО4919. ФИО50 20. ФИО51 21. ФИО12 22. ФИО52 23. ФИО135 ФИО136 24.ФИО53 25.ФИО54 26.ФИО55 27.ФИО56 28.ФИО57 29.ФИО58 30.ФИО59 31.ФИО60 32.ФИО61 33.ФИО62 34.ФИО63 35.ФИО16 36.ФИО64 37.ФИО65 38.ФИО66 39.ФИО67 40. ФИО18 41. ФИО68 42. ФИО69 43. ФИО70 44. ФИО71 45. ФИО72 46. ФИО73 47. ФИО74 48. ФИО75 49. ФИО76 50. ФИО77 51. ФИО78 52. ФИО79 53. ФИО80 54. ФИО81 55. ФИО82 56. ФИО83 57. ФИО84 58. ФИО85 59. ФИО86 60. ФИО21 61. ФИО87 62. ФИО88 63. ФИО89 64. ФИО90 65. ФИО91 66. ФИО92 67. ФИО134 68. ФИО93 69. ФИО94 71. ФИО24 72. ФИО95 73. ФИО96 74. ФИО97 75. ФИО2576. ФИО98 77. ФИО99 78. ФИО100 79. ФИО101 80. ФИО137 ФИО102 82. ФИО103 83. ФИО104 84. ФИО105 85. ФИО106 86. ФИО107 87. ФИО108 88. ФИО138 89. ФИО109 90. ФИО110 91. ФИО111 92. ФИО112 93. ФИО113 94. ФИО114 95. ФИО115 96. ФИО116 97. ФИО117 98. ФИО118 99. ФИО119 100. ФИО120101. ФИО121 102. ФИО122103. ФИО123 104. ФИО124 105. ФИО125 106. ФИО126 107. ФИО127 108. ФИО128 109 ФИО129 110. ФИО10 111. ФИО16 После этого Умец О.В., заведомо зная, что дальнейшее перечисление денежных средств без подписи главного <данные изъяты> невозможно, предоставила их для подписания главному <данные изъяты> ФИО32 и директору ФИО33 Главный <данные изъяты>», введенные в заблуждение, не догадываясь о преступных намерениях Умец О.В. подписали предоставленные ею реестры, которые Умец О.В. передала по адресу: <адрес> <адрес> экономисту <данные изъяты> по работе с пластиковыми картами, неосведомлённому о преступных намерениях Умец О.В. На основании данных реестров <данные изъяты> по работе с пластиковыми картами с расчётного счёта , открытого в <данные изъяты>», с расчётных счетов и , открытых в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>, осуществила перечисление денежных средств в вышеуказанный период времени на личный банковский лицевой счёт , открытый в <данные изъяты>), по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащий Умец О.В., итого, согласно заключению эксперта <данные изъяты> судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму <данные изъяты> копеек. После чего Умец О.В. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив при этом <данные изъяты>» в лице директора ФИО33 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 394 929 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Умец О.В., Плешков Д.Е. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайства подсудимых и просил их удовлетворить.

Потерпевший ФИО33 не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном обвинении.

Действия Умец О.В. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> на сумму 221316 рублей совместно с Плешковым Д.Е. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. По эпизоду хищения имущества <данные изъяты> на сумму 1 394 929 рублей действия Умец О.В. верно квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ т.к. она своими умышленными действиями совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия Плешкова Д.Е. верно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, роль каждого в совершении преступления, а также данные об их личности.

Подсудимая Умец О.В. совершила два тяжких умышленных преступления против собственности, ранее не судима, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, частично возместила причиненный ущерб.

Смягчающими наказание Умец О.В. обстоятельствами по обоим эпизодам преступлений суд признает полное признание вины и частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый Плешков Д.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее не судим, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, за добросовестный труд отмечен почетной грамотой, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, частично возместил причиненный ущерб.

Смягчающими наказание Плешкова Д.Е. обстоятельствами суд признает полное признание вины и наличие двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для изменения подсудимым категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимых, влияния наказания на их исправление и условия их жизни и жизни их семей, суд не находит оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ, назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных или принудительных работ и считает необходимым и справедливым назначить Умец О.В. и Плешкову Д.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, учитывая, что преступления совершены подсудимыми впервые, учитывая полное признание вины и раскаяние, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, частичное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, суд считает возможным не назначать Плешкову Д.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а Умец О.В. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, и окончательное наказание в виде лишения свободы обоим подсудимым с применением ст. 73 УК РФ считать условным, полагая, что их исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Умец ФИО139 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание назначить Умец О.В. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ окончательно назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Умец О.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; находится по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Умец О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи немедленно в зале суда.

Время содержания Умец О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Плешкова ФИО140 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Плешкова Д.Е. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; находится по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Плешкову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – полиэтиленовы    й пакет синего цвета с документами, поступивший с уголовным делом – хранить при уголовном деле (т<данные изъяты>); документы, хранящиеся в <данные изъяты> по принадлежности (т. <данные изъяты>).

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: <данные изъяты>