Статья 158 часть 2 п. `в`



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника- адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета ПАСО,

подсудимого Сафарова Т.А.о.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафарова Т.А.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Сафаров Т.А.о. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Сафаров Т.А.о.,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, находясь по месту жительства М. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, воспользовавшись тем, что М. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, со стола, стоящего на кухне, тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон «Нокиа С 5-00», с находящимися в нем сим-картой и флеш-картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафаров Т.А.о., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании потерпевшая М., государственный обвинитель-помощник прокурора Соколова Е.О. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Сафаров Т.А.о. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Сафаров Т.А.о. <данные изъяты> совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность.

Смягчающим Сафарова Т.А.о. обстоятельством суд признает <данные изъяты> Поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшей(л.д.40) в ходе ОРМ, проводимых сотрудниками полиции, в результате которых свидетелем Я. телефон был выдан органам следствия, суд не признает это смягчающим Сафарова Т.А.о. обстоятельством.

Отягчающим Сафарова Т.А.о. обстоятельством <данные изъяты>, в связи с чем суд назначает Сафарову Т.Я.о. наказание с учетом положений ст.18, ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Сафарова Т.А.о. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ. Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Учитывая признание Сафаровым Т.А.о. вины, наличие смягчающего его обстоятельства, <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Сафарова Т.А.о. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон хранится у М.(л.д.40).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафарова Т.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

<данные изъяты>

Меру пресечения Сафарову Т.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить по принадлежности у М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>