Статья 33 часть 5, статья 228 часть 2



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Каплина В.А., предоставившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета ПАСО,

подсудимой Тимаевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимаевой А.АП., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

    Тимаева А.А. совершила пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Тимаева А.А., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, по просьбе ранее ей знакомого лица, именуемого «Г», <данные изъяты> незаконно приобрела у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее <данные изъяты> г, что соответствует особо крупному размеру, которое поместила <данные изъяты>, где незаконно хранила, с целью дальнейшей передачи лицу, именуемому «Г», до ее задержания ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут около входа <данные изъяты>, сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения сотрудниками полиции ОРМ «Наблюдение» у Тимаевой А.А. при ее доставлении в здание У МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> строение , в служебном кабинете в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена желтого цвета, перемотанный нитью красного цвета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> г, что соответствует особо крупному размеру. Поскольку наркотическое средство было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов, действующих в рамках ОРМ, и изъято из незаконного оборота преступный умысел не был до конца доведен по независящим обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Тимаева А.А.., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева А.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами следствия действия подсудимой были квалифицированы по ч.5 ст.33 ст.228 ч.2 УК РФ, вместе с тем в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель предложила квалифицировать действия подсудимой как неоконченный состав преступления, с чем суд, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от воли Тимаевой А.А., а также лица, именуемого «Г» обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в силу ст.246 УПК РФ, а также учитывая, что фактические обстоятельства дела не меняются, не требуется исследования доказательств по делу, соглашается и квалифицирует действия подсудимой по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Тимаева А.А..- ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> совершила умышленное тяжкое преступление <данные изъяты>. Отягчающим Тимаеву А.А. обстоятельством <данные изъяты>

Вместе с тем, Тимаева А.А<данные изъяты> вину признала, раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласно письму <данные изъяты> в период расследования по делу оказала содействие правоохранительным органам в раскрытии ряда умышленных тяжкого и особо тяжких преступлений.

Смягчающими Тимаеву А.А. обстоятельствами суд признает <данные изъяты> Вместе с тем, признанные смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимой, в связи с чем суд не применяет в отношении подсудимой положения ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Тимаевой А.А. суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ей наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в в виде штрафа, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Тимаеву А.А. обстоятельств, суд полагает возможным ее исправление в настоящее время без изоляции от общества и применяет к ней положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимаеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать Тимаевой А.А. условным с испытательным сроком три года.

<данные изъяты>

Меру пресечения Тимаевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий