Статья 161 часть 2 п. `г`



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

защитника - адвоката Галкиной Ю.В., предоставившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов ПАСО,

подсудимого Матчанова У.Ю.-у.,

потерпевшего Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матчанова У.Ю.у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

    Матчанов У.Ю.-у. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    Матчанов У.Ю.-у., имея умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, проходя возле <адрес>, подошел к ранее ему не знакомым Ф. и Л. и умышленно нанес Ф. <данные изъяты> удара кулаком руки в область левой щеки, причиняя физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара Ф. упал на асфальт, и у него из руки выпал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Х2-00». Матчанов У.Ю., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего Ф., и тем, что тот не может оказать сопротивления, открыто похитил принадлежащие потерпевшему сотовый телефон «Нокиа Х2-00» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Би-лайн», флеш-картой объемом памяти 2 Гб, материальной ценности не представляющими. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Матчанов У.Ю.-у., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, гражданский иск потерпевшего в размере <данные изъяты> рублей признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший Ф. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Заявил гражданский иск в размере стоимости похищенного и невозвращенного ему имущества <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Нагаева И.С. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Матчанов У.Ю.у.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Матчанов У.Ю.-у. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с посягательством, в том числе на жизнь и здоровье гражданина, <данные изъяты>

Матчанов У.Ю.-у. является <данные изъяты>

Смягчающих либо отягчающих Матчанова У.Ю.-у. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Матчанова У.Ю.-у. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих Матчанова У.Ю,-у. обстоятельств, суд полагает возможным исправление Матчанова У.Ю.-у. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданским истцом Ф. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, признанный гражданским ответчиком Матчановым У.Ю.-у. полностью, подтвержденный материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. вред причинен преступными действиями гражданского ответчика- подсудимого Матчанова У.Ю.-у.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матчанова У.Ю.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

<данные изъяты>

Меру пресечения Матчанову У.Ю.-у. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Матчанова У.Ю.у. в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>