ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область      «13» сентября 2012 года

Центральный районный суд гор. Тольятти в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение № 220 и ордер № 001531,

подсудимой Курочкиной С.В.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

    Курочкиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес>, юридический не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

    

у с т а н о в и л:

Подсудимая Курочкина С.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь в лесопарковой зоне по <адрес> нарвала дикорастущую коноплю. В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере Курочкина С.В. в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесопарковой зоне по <адрес>, путем смешивания, варки, молока и дикорастущей конопли, незаконно изготовила наркотическое средство – масло каннабиса, массой не менее 612.3 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания.

В этот же день примерно в 17 часов 30 минут около строения 13 по <адрес> Курочкина С.В. была задержана сотрудниками полиции, у которой при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса, массой 612.3 грамм (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которое Курочкина С.В. незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая Курочкина С.В. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Курочкина С.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Курочкина С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Курочкиной С.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Курочкиной С.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимой ФИО2, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с декабря 2008 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере ЦРБ <адрес> с диагнозом – синдром зависимости от опиатов. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и признание Курочкиной С.В. своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ и определяет ей наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказания обстоятельства.

В соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Курочкину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок два года.

Обязать Курочкину ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, с 22 часов до 06 часов утра следующих суток находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Курочкиной С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с канистрой с наркотическим средством – масло каннабиса, массой остатка 610.26 грамма, общая масса вещества 5904.29 грамма (квитанция ), хранящееся в камере хранения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: