ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти      «19» сентября 2012 года

Центральный районный суд гор. Тольятти в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника – адвоката Усанова Д.В., представившего удостоверение № 2478 и ордер № 53,

подсудимого Хамитова Е.А.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Хамитова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 го<адрес> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

    

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хамитов Е.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, имея умысел на незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступные намерения, находясь в лесном массиве за <адрес> <адрес>, кустарным способом, путем смешивания различных ингредиентов, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, для личного употребления, которое набрал в заранее приготовленный шприц, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 1.140 грамм вобрал в шприц и положил в левый карман своих спортивных брюк и незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день в 17 часов 05 минут, Хамитов Е.А. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в установленном законном порядке.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Хамитова шприц с жидкостью содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1.140 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Хамитов Е.А. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Хамитов Е.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамитов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Хамитова Е.А. в полном объеме предъявленного обвинения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хамитова Е.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Чулкова А.В., судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с октября 2012 года состоит в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов 2ст. Смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает признание Хамитовым своей вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Данное преступление Хамитов совершил будучи ранее осужденным к лишению свободы условно за аналогичное преступление небольшой тяжести, но с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая личность Хамитова, который вину признал и раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хамитова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

Обязать Хамитова ФИО10 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; с 22 часов до 06 часов утра следующих суток находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Хамитову Е.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт со шприцом содержащим в своем составе дезоморфин и являющийся наркотическим средством, массой остатка 0.502 грамма, хранящееся в камере хранения У МВД России по <адрес> (квитанция ) – уничтожить.

Наказание, назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: