ст.327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти      «20» сентября 2012 года

Центральный районный суд гор. Тольятти в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Лященко М.Г., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 000355,

подсудимого Рожкова А.А.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Рожкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

    

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рожков А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная о том, что лишения права управления транспортным средством на 1 го<адрес> месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и имея умысел на изготовление подложного документа – водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО2 в целях дальнейшего его использования, в феврале 2012 года, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, бланк водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО2, после чего в апреля 2012 года, точное дата дознанием не установлена, вопреки установленному законом порядку, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> совершил подделку водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ выданное в <адрес>, вклеив в него свою фотографию и исправив дату рождения. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, Рожков А.А., находясь у <адрес>, управляя автомобилем регион совершил административное правонарушение, в связи с чем был остановлен сотрудниками полиции, которым предъявил поддельное водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2, для составления протокола об административном правонарушении по п.2 ст.4.18 Закона ГД «Об административных правонарушениях на территории <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, которые обнаружили признаки подделки и изъяли документ в установленном законом порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, бланк водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО2 изготовлен предприятием ГОЗНАК по способу печати и наличию специальных средств защиты. В бланке имеет место изготовление первоначального содержания способом подчистки третьей цифры имеет место изменение первоначального содержания способом подчистки третьей цифры обозначения года «1969» в графе «Дата и место рождения» на лицевой стороне бланка с последующим внесением цифры «6», а также переклейка удостоверения фотокарточки.

В судебном заседании подсудимый Рожков А.А. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Рожков А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Рожкова А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рожкова А.А. подлежат квалификации по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Рожкова А.А., не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 ст. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Рожкова, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказания обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рожкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Рожкову А.А. следующие ограничения: не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный орган, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Рожкову А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2, приобщенное к материалам уголовного дела – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: